25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

«День числа Пи»: школьник из Ярославской области выступит в финале конкурса «Живая классика»

 

Семиклассник Максим Тамбовцев из Ярославской области третий раз в «Артеке», но только в этом году ему удалось выйти в финал конкурса юных чтецов «Живая классика». Своим примером финалист опровергает распространенное мнение, что спортсмены книжек не читают. Максим увлекается хоккеем и футболом, делает успехи в литературе и мечтает стать спортивным журналистом.

 

«Мне очень повезло. Конечно, это не простая случайность. Мне сильно помогли друзья, учитель русского языка и литературы и мой персональный руководитель – актриса Рыбинского театра Наталья Грацианова, - рассказывает Максим Тамбовцев. – Произведение Нины Дашевской «День числа Пи» мы выбирали все вместе. Мы изучили список рекомендуемых «Живой классикой» произведений и нашли подходящую книгу. Нам очень понравилась, и мы сделали один отрывок сначала на 5 минут, а потом, согласно положению конкурса, сократили до трёх».

 

Финалист поделился с корреспондентом «НИА-Федерация», что ему помогает настроиться перед выступлением: «На самом деле не стесняться очень сложно. Каждый раз выходишь, коленки дрожат. Конечно, постепенно получаешь опыт, выходишь и стараешься получать удовольствие от прочтения своего произведения. Если ты не получаешь удовольствия, тогда зачем это делаешь. У меня на самом деле есть свой небольшой ритуал: прочитал, последний раз отрепетировал, чтобы все было идеально, как я хочу,  и за два часа до выступления вообще к этому тексту не притрагиваюсь. Выхожу, вдыхаю побольше воздуха, смотрю на зрителей, они мне аплодируют, и начинаю рассказывать».

 

Максим Тамбовцев признался, что его многие поддерживают: «И класс, и отряд, даже ребята-финалисты, все поддерживают. Мы все подружились и не считаем друг друга какими-то суперконкурентами. Все понимают, что мы в любом случае прошли в финал, будем читать перед огромной аудиторией свои произведения. Это очень круто!»

 

Отметим, конкурс юных чтецов проводит Фонд «Живая классика». Он проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке глав всех регионов РФ. Генеральный спонсор –  ГК «Просвещение». Генеральный партнёр конкурса – компания «Норникель».

 


Мы в популярных социальных сетях