20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Дмитрий Миронов провел общественное обсуждение стратегии социально-экономического развития Ярославской области

19 мая в Концертно-зрелищном центре прошло публичное обсуждение стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года. Инициатором ее актуализации выступил губернатор Дмитрий Миронов, который сегодня обозначил ключевые аспекты дальнейшей работы.

Во встрече приняли участие общественники, эксперты, представители органов власти и фонда «Ярославия», который занимается сбором предложений для внесения изменений в стратегию, как пишет официальный сайт региона.
– Вместе мы должны не просто найти новые пути, а разработать действенные и реальные меры повышения качества жизни каждого жителя нашего региона, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – Благодаря широкому общественному обсуждению мы сможем предельно точно оценить ситуацию, выявить все изменения проблемного поля, собрать мнения экспертов и общественности и подготовить предложения по корректировке нашего общего пути развития. Эта работа позволит нам сконцентрироваться на приоритетных направлениях и сделать серьезный рывок на пути улучшения качества жизни в Ярославской области.
Работа по обновлению стратегии развития региона в русле достижения национальных целей, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным, стартовала в начале года. Уже состоялись три сессии, круглые столы и конференции по вопросам здравоохранения, демографии, культуры, достойного и эффективного труда, цифровизации. Собрано более 150 предложений. В их числе – создание специализированной IT-школы с филиалами в районах и областного кадрового резерва для молодежи, проведение масштабной реставрации памятников культуры и другие.
На сегодняшней, четвертой сессии обсуждались вопросы формирования комфортной и безопасной среды для жизни. Одним из важнейших направлений здесь является улучшение жилищных условий граждан. В регионе с 2017 года ежегодно вводятся в эксплуатацию индивидуальные и многоквартирные дома общей площадью около 750 тысяч квадратных метров. По новой программе расселения аварийного фонда 2019 года решен вопрос людей, проживавших на 14,6 тысячи квадратных метров аварийного жилья. По планам до 2025 года всего предстоит расселить еще 103,5 тысячи квадратных метров.
Правительство региона оказывает поддержку в приобретении жилья молодым семьям: за 4 года – 776 выплат. Бесплатно предоставляются земельные участки гражданам, имеющим троих и более детей.
Еще одна значимая тема, обозначенная на встрече, – состояние дорог.
– Создание условий для социально-экономического развития региона подразумевает не только приведение в нормативное состояние действующей сети дорог, но и развитие новой дорожной инфраструктуры, отвечающей современным требованиям, – отметила заместитель председателя Правительства области Екатерина Троицкая. – От этого зависят эффективность туристических маршрутов, реализация инвестиционных проектов, агропромышленный сектор, городская транспортная инфраструктура и так далее. С 2017 года проведен ремонт более чем 871 километра дорог местного и регионального значения. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2019 – 2020 годах введено в эксплуатацию 75 автомобильных дорог.
​В июне пройдет очередная, пятая сессия общественного обсуждения стратегии. До конца лета специалисты отберут самые конструктивные, прорывные и системные предложения. Информация будет представлена на итоговой конференции.

Мы в популярных социальных сетях