20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

​Летом в Ярославской области пройдут юбилейные мероприятия, посвященные Александру Невскому и Николаю Некрасову

На летний сезон в Ярославской области подготовлено много ярких мероприятий для жителей и гостей региона. Работа проводится в соответствии с трендом на развитие локальных культурных и исторических ценностей, обозначенным в нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства».
– В туристическом календаре на этот сезон – целый ряд крупных фестивалей и ярких событий. Особо подчеркну, что все мероприятия пройдут в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, – сказал и. о. директора департамента туризма Владимир Лысенко.
Лейтмотивом июня станет празднование 800-летия со дня рождения легендарного князя Александра Невского 11 – 12-го числа. Центральным событием станет эссе – концерт на территории Ярославского музея-заповедника с участием губернаторского симфонического оркестра, филармонической хоровой капеллы «Ярославия» и московских солистов. В Концертно-зрелищном центре состоится научно-просветительский форум. 12 июня в Переславле-Залесском пройдет фестиваль, посвященный этому юбилею. Участников ждут спортивные соревнования и выступления, угощения, приготовленные по старинным княжеским рецептам, современные арт-технологии и знаменитые гости.
В июле пройдут мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Николая Некрасова. 3 июля в «Карабихе» состоится праздник поэзии. Для гостей готовят многочисленные тематические площадки, концертные и интерактивные театрализованные программы, фестивали, конкурсы и выставки, как уточняется на официальном сайте органов власти региона.
С 1 по 4 июля жителей и гостей области приглашает ставший уже традиционным фестиваль живой музыки в жанрах рока, хип-хопа и альтернативы «Доброфест». Каждый год в это время под Ярославлем на аэродроме Левцово собираются любители качественного звука, чтобы услышать самую актуальную российскую и зарубежную альтернативную музыку и весело провести время.
С 21 по 25 июля пройдет фестиваль воздухоплавателей на тепловых аэростатах «Золотое кольцо России».
С 6 по 8 августа – время фестиваля от создателей легендарного клуба «Китайский летчик Джао Да». На территории под Переславлем-Залесским, где будет проводиться мероприятие, можно с комфортом проживать в специальных домиках – в них доступен Wi-Fi, установлены телевизоры и камины. Для тех, кто предпочитает размещение в необычных местах, есть эксклюзивное предложение – классические юрты Крайнего Севера.
21 августа в Ярославле состоится межрегиональный гастрономический праздник – пикник «Пир на Волге». Запланированы выступления шеф-поваров, деловое общение, кулинарные и ремесленные мастер-классы, кулинарные и спортивные чемпионаты и турниры, дегустация фермерских продуктов, выступления музыкальных коллективов.
Получить еще больше полезной информации можно на туристическом портале «Визит Ярославия» (https://visityaroslavia.ru/).

Мы в популярных социальных сетях