29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Дмитрий Миронов поручил всем ответственным службам оперативно реагировать на ситуацию с подтоплением

28 апреля все вопросы, связанные с прохождением весеннего половодья на территории региона, проанализировали на расширенном заседании Правительства Ярославской области.
– В последние дни вновь, как и в прошлом году, складывается неблагоприятная ситуация с подтоплением ряда населенных пунктов, расположенных по берегам Волги, – отметил губернатор Дмитрий Миронов. – На этот раз причина несколько иная, но мы должны всегда быть готовы к любому развитию событий, независимо от прогноза держать вопрос на контроле, действовать быстро и решительно, чтобы жители понимали: принимаются все меры для их защиты. Сейчас особенно важна согласованность действий всех органов власти и региональных и федеральных профильных структур, в первую очередь в части принятия решений по режимам работы гидроузлов и оперативного обмена информацией для обеспечения стабильности водохранилищ. Мониторьте ситуацию и докладывайте мне в ежедневном режиме, будем реагировать исходя из обстановки.
Прохождение весеннего половодья на территории региона находится на контроле регионального оперативного штаба. Мониторинг обстановки ведется на 32 гидропостах. Все органы управления, силы и средства Единой территориальной государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ярославской области и ее муниципальных звеньев функционируют в режиме «Повышенная готовность».
– С 24 по 25 апреля выпало до 170% месячной нормы осадков, нам приходится работать в аномальных погодных условиях, – рассказал заместитель председателя Правительства области Роман Колесов. – Для предотвращения наполнения Рыбинского водохранилища до критической отметки и обеспечения его регулируемой работы в адрес Росводресурсов было направлено предложение об увеличении сбросов с Рыбинской ГЭС. Инициатива Ярославской области получила поддержку. Расход увеличен до 3800 плюс-минус 200 кубометров в секунду с возможностью форсировки Рыбинского водохранилища до отметки 101,91 метра по Балтийской системе. Согласно информации ПАО «РусГидро», при сохранении динамики по снижению притока в Рыбинское водохранилище ситуация с ростом уровня воды на Горьковском водохранилище должна стабилизироваться. Вместе с тем принятые режимы работы Рыбинского гидроузла необходимо сохранить на период майских праздников, сообщается на официальном сайте региональных властей.
​По данным на 28 апреля, уровень воды в реке Улейме понизился за последние сутки на 45 сантиметров и находится ниже отметки «Опасное явление». Тенденция к спаду уровня воды сохраняется. Уровень воды в Волге в Ярославле составляет 86,21 метра по Балтийской системе, в Рыбинске – 88,89 метра.


Мы в популярных социальных сетях