26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71

​Безработные граждане получают финансовую поддержку на открытие собственного дела

Граждане, зарегистрированные в качестве безработных в центрах занятости населения, могут однократно получить 68,5 тысячи рублей на открытие собственного дела. Обязательные условия – наличие бизнес-плана и успешная его защита.
Также предоставляется финансовая помощь на подготовку документов в сумме фактически произведенных расходов, но не более 12130 рублей, как пишет официальный сайт региона.
– Содействие самозанятости безработных граждан – одно из важных направлений работы органов государственный власти, – подчеркнул губернатор Дмитрий Миронов. – Запуск новых проектов в сфере малого бизнеса – это не только залог благополучия людей, но и вклад в развитие экономики области. Это создание новых рабочих мест, формирование здоровой конкуренции на рынке. За годы существования службы занятости предпринимателями при ее финансовой поддержке стали более 4,5 тысячи жителей региона.
Наиболее часто для старта ярославцы выбирают такие виды деятельности, как ремонт бытовой техники, предоставление юридических и парикмахерских услуг, стирка, химчистка и другие.
В числе получивших поддержку – Вадим Баранов из Углича. Он успешно реализует проект по созданию ветеринарного кабинета. Благодаря господдержке приобрел оборудование для обследования и диагностики животных. В планах – расширение бизнеса и создание еще одного рабочего места.
​– Давно хотел попробовать себя в роли предпринимателя. В какой-то момент почувствовал, что накоплены достаточные опыт и знания, чтобы работать на самого себя, – поделился Вадим Баранов. – Служба занятости, помимо финансовой, оказала еще и информационную поддержку: сработало так называемое сарафанное радио, за что также отдельное спасибо.

Мы в популярных социальных сетях