29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

​Дмитрий Миронов и Ольга Любимова передали в Спасо-Афанасиевский монастырь икону «Спас Нерукотворный»

В Спасо-Афанасиевский Ярославский мужской монастырь возвращена икона «Спас Нерукотворный» XVI – XVII веков. 2 апреля в торжественной церемонии передачи образа обители приняли участие губернатор Дмитрий Миронов и министр культуры РФ Ольга Любимова.

– Сегодняшний день – исторический для Ярославля. В Спасо-Афанасиевскую обитель возвращается драгоценная святыня – икона Спаса Нерукотворного, – сказал Дмитрий Миронов. – Более четырехсот лет назад она освятила формирование в Ярославле народного ополчения, собиравшегося для освободительного похода на Москву. Образ долгие годы находился в музейных запасниках и требовал серьезной реставрации. Мы нашли возможность восстановить икону, чтобы она смогла стать главной святыней возрождающегося монастыря.

В XVII – начале XX века икона «Спас Нерукотворный» являлась чтимой реликвией приходской Спасо-Пробоинской церкви. На месте обретения образа в 1616 году в память об освобождении России от поляков в период Смутного времени был основан Кирилло-Афанасиевский мужской монастырь. В феврале 1925-го его закрыли. В 1930-х годах городские власти разобрали монастырскую колокольню, в храмах и кельях братии были устроены различные предприятия.
Икона поступила в Ярославский художественный музей. С 2018 до 2020 года она проходила исследование, а затем реставрацию в Государственном научно-исследовательском институте реставрации в Москве. В процессе работы реставратор Олеся Романова удалила поздние живописные слои с лика Спасителя, и образ предстал в своем первоначальном виде.
– Мы рады, что благодаря заботе музейных сотрудников, бережной реставрации ГосНИИР и усилиям монастыря икона смогла вернуться на историческое место, – сказала Ольга Любимова. – Это является результатом нашей совместной работы. Конечно, возвращение святыни будет важным и для паломников, которые будут стремиться посетить обитель.
Министр подчеркнула, что здесь, в монастыре, созданы все необходимые условия для обеспечения сохранности чтимой реликвии. Образ помещен в специализированный климатический киот. Для его круглосуточной охраны установлена многоуровневая охранно-пожарная сигнализация и обеспечено видеонаблюдение. Икона остается в составе Государственного музейного фонда.
Митрополит Ярославский и Ростовский Вадим поблагодарил губернатора и министерство за помощь в реставрации иконы и возвращении ее в монастырь.
Спасо-Афанасиевский монастырь существенно преобразился в последнее время благодаря усилиям Правительства региона и Ярославской митрополии, а также поддержке мэрии Москвы. В 2017 – 2018 годах проведены большие ремонтно-реставрационные работы на фасадах зданий обители, воссозданы две колокольни. В частности, работы на колокольне Спасо-Пробоинской церкви проводились по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в рамках федеральной целевой программы «Культура России».
В результате монастырю был возвращен исторический облик. В 2019 году в память о роли Ярославля и его жителей в освобождении России от поляков в период Смутного времени на территории комплекса установлен памятник лидерам народного ополчения Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, как пишет официальный сайт региона.
В рамках рабочего визита в Ярославскую область глава Минкульта России вместе с губернатором оценила результаты проведенной реконструкции в театре имени Федора Волкова. К 271-му сезону здесь завершился ремонт основной сцены. Обновлены все механизированные системы сценической коробки. Часть работ прошла в зрительном зале и фойе.
Художественный руководитель театра Сергей Пускепалис в ходе осмотра подробно рассказал о проведенных работах и сообщил, что в планах – создание новой сцены на 200 мест за счет выноса театральных мастерских в другое здание.
– Проектные работы и устройство новой сцены позволят зрителям Волковского театра увидеть еще больше интересных постановок, – отметил он.
Также Ольга Любимова сегодня посетила государственный Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник. Его памятник федерального значения Конюшенный двор откроют для посетителей в июне текущего года после проведения масштабных реставрационных работ. Здесь расположатся  мастерские темперной живописи, конференц-зал, фондохранилище, музей колоколов, выставочные пространства, экспозиция, посвящённая истории Ростова, а также кинозал. ​

Мы в популярных социальных сетях