28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

​Более 5 километров сетей заменит «Ярославльводоканал» в рамках нацпроекта

Специалисты АО «Ярославльводоканал» приступили к ремонту объектов водохозяйственного комплекса в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Предстоит заменить более 5 километров сетей.
– Синхронизация ремонта дорог с работой на сетях проводится в Ярославле с 2018 года. Важно наиболее проблемные участки коммуникаций заменить заранее, чтобы потом во время эксплуатации нового полотна не возникла необходимость его нарушать, – пояснил директор департамента дорожного хозяйства Евгений Моисеев. – В этом году благодаря дорожному нацпроекту в областном центре будет обновлено не менее 25 километров улично-дорожной сети.
На улицах Ярославля, вошедших в нацпроект в этом году, были определены наиболее изношенные участки подземных коммуникаций.
– Водопроводные сети будем менять на 10 объектах: на улицах Корабельной, Мельничной, 8 Марта, Борки, Стопани, Промышленной, на Тормозном шоссе, проспекте Авиаторов, в проезде Шавырина и на Волжской набережной, – рассказал заместитель технического директора АО «Ярославльводоканал» Михаил Пасхин. – В этом году сталкиваемся с определенными сложностями из-за глубокого промерзания грунта. Согласно графику по своей части мы должны завершить работы в июне. На сегодня выполнено 10% от плана.
В настоящее время заканчивается замена сетей централизованной наружной системы холодного водоснабжения водопровода на проспекте Авиаторов. Проложено 650 метров новых коммуникаций, как пишет официальный сайт региона.
​Ведутся работы и на улице Мельничной, где необходимо заменить около 400 метров сетей. На объекте используется установка горизонтального направленного бурения. Этот метод позволяет максимально сохранить элементы благоустройства.

Мы в популярных социальных сетях