29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

​Судостроительный завод Рыбинска в числе 35 предприятий страны получит расширенную поддержку в рамках нацпроекта

На рыбинском судостроительном заводе «Вымпел» дан старт реализации проекта по повышению производительности труда при поддержке специалистов Федерального центра компетенций (ФЦК). Очную помощь экспертов компания получит бесплатно в рамках нацпроекта «Производительность труда».
На предприятии будут созданы два потока-образца по направлению «Бережливое производство» – изготовление трубопроводов и секций корпуса судна. Срок реализации проекта составит один год, а не 6 месяцев, как для остальных участников нацпроекта.
– «Вымпел» первым в регионе в числе 35 компаний страны получит расширенную поддержку ФЦК, – рассказал заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – Завод реализует передовые проекты в сфере судостроения и специализируется на выпуске средне- и малотоннажных морских и речных катеров и судов военного и гражданского назначения. По итогам участия в нацпроекте планируется повысить производительность труда на предприятии на 30%, что позволит увеличить выработку продукции и улучшить экономические показатели.
Если в обычную программу повышения производительности принимают предприятия с годовой выручкой от 800 миллионов рублей, то в расширенную – только от 2 миллиардов рублей. В ФЦК уверены, что работа с крупными компаниями даст больший эффект как минимум за счет масштаба преобразований.
– Эксперты помогут нашему заводу выявить и устранить потери и обучат сотрудников инструментам бережливого производства, – рассказал управляющий директор «Вымпела» Евгений Норенко.
В Ярославской области национальный проект «Производительность труда» реализуется с 2019 года. Его участниками уже стали 48 предприятий. Инструментам бережливого производства обучены 478 сотрудников, как пишет официальный сайт региона.

Мы в популярных социальных сетях