29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

​Ярославский спортсмен стал победителем межрегионального чемпионата по охотничьему биатлону

В Некрасовском районе прошел закрытый межрегиональный чемпионат по охотничьему биатлону. Соревнования, организованные правительствами Ярославской и Костромской областей, состоялись на территории учебно-тренировочного полигона Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.
– В прошлом году турнир, к сожалению, был отменен из-за малоснежной зимы и распространения коронавируса. Сейчас также есть определенные ограничения: отсутствуют зрители, масштабные развлекательные мероприятия, – сказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – В следующем году постараемся наверстать упущенное и сделать пятый чемпионат по охотничьему биатлону еще более масштабным, чем тот, который проходил у нас два года назад. Такие мероприятия популяризируют охоту, спорт, здоровый образ жизни, решают задачи экологического просвещения, являющегося важным компонентом нацпроекта «Экология».
В этом году в соревнованиях приняли участие 14 команд, по семь от Ярославской и Костромской областей, – 42 спортсмена, уточняет официальный сайт региона.
– Для наших регионов это площадка не только для спорта и обмена опытом, но и для воспитания бережного отношения к природе, охотничьей культуры, – отметил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков.
По итогам чемпионата в индивидуальном зачете золото взял спортсмен из Ярославской области Валерий Тарасов, на втором месте костромич Леонид Семенов. Замыкает тройку лидеров Николай Дворецкий из поселка Вохма Костромской области. Самым метким стрелком признан костромич Юрий Самойлов.
– Отличие охотничьего биатлона от спортивного, например, в том, что у охотников-биатлонистов лыжи широкие – не уже 15 сантиметров, – сообщил чемпион Валерий Тарасов. – К ним идут простые мягкие крепления, а трассу проходим без палок, как и в обычных условиях зимней охоты. Для меня победа – это в первую очередь результат работы за весь год. Такие соревнования – хорошая возможность показать физическую подготовку, выносливость, скорость, внимательность и точность попадания. А начинающие охотники набираются опыта и получают необходимые навыки.
В командном зачете кубок завоевали члены Костромского областного общества охотников и рыболовов. Второе место также у костромичей – у команды «Вохма». На третьем месте представители Ярославского общества охотников и рыболовов.

Мы в популярных социальных сетях