23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

​Председателем Общественной палаты Ярославской области пятого созыва избран Сергей Соловьев

12 марта состоялось первое заседание Общественной палаты Ярославской области пятого созыва. Основным вопросом повестки дня стало избрание председателя Общественной палаты. Большинством голосов на пост руководителя избран Сергей Соловьев.
От лица губернатора области Дмитрия Миронова заместитель губернатора Андрей Шабалин поздравил членов Общественной палаты и избранного председателя.
– Взяв на себя непростое бремя по совмещению профсоюзного лидерства и руководства Общественной палатой, Сергей Сергеевич однозначно справился со своими задачами. Он обладает авторитетом среди коллег как по профессиональной, так и по общественной деятельности. Ему доверяют, и, я уверен, он полностью отвечает требованиям, предъявляемым к председателю Общественной палаты области, – сказал Андрей Шабалин. – Новый состав начинает свою работу в непростых условиях, и мне бы очень хотелось видеть, как те практики и тот опыт, который вы приобрели за это время, продолжают использоваться на благо жителей нашей области.
Состав Общественной палаты Ярославской области пятого созыва обновился практически на 40%, как сообщает официальный сайт региона.
– Очень приятно, что сейчас на нашем заседании присутствуют представители власти. Мы активно взаимодействуем и с Правительством области, и с Ярославской областной Думой, это взаимодействие, конечно, нужно продолжать. Работа нам предстоит большая: в этом году выборы, где будет осуществляться общественное наблюдение. Задачи перед нами стоят амбициозные, но я думаю, что мы вместе с ними справимся, – сказал Сергей Соловьев.
В составе Общественной палаты будут работать девять профильных комиссий.
Председателем комиссии по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан избран Александр Соколов, по здравоохранению и здоровому образу жизни – Наталья Даниленко, по вопросам семьи, материнства и детства, социальным гарантиям и делам инвалидов – Светлана Лягушева, по экономическому развитию – Турсун Ахунов, по образованию и науке – Александр Русаков, по жилищно-коммунальному хозяйству – Анатолий Упадышев, по вопросам культуры и сохранения историко-культурного наследия – Игорь Гаврилов, по молодежной политике, спорту и патриотическому воспитанию – Ольга Правдухина, по межнациональным и межрелигиозным отношениям и духовно-нравственному развитию – Нур-Эл Хасиев.
​Часть заслуженных и почетных членов палаты, которые были во всех созывах, приняли решение не входить в новый созыв. Поэтому вводится должность «Почетный член Общественной палаты Ярославской области» – для людей, которые очень многое сделали в общественной жизни региона. Статус почетного члена Общественной палаты Ярославской области присвоен Ивану Анюховскому, Владимиру Извекову, Александру Каменецкому, Владимиру Ковалеву, Юрию Новикову.

Мы в популярных социальных сетях