20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

​Выявлено 65 нарушений условий пользования недрами на территории региона

Анализ отчетности, представленной лицензированными недропользователями, был проведен во время технологического перерыва в процессе добычи полезных ископаемых на территории региона.
Добычей занимаются 83 предприятия, в текущем году 24 из них не представили в департамент имущественных и земельн​ых отношений информацию о своей деятельности в соответствии с выданной лицензией, как пишет официальный сайт региона.
– В рамках реализации задач национального проекта «Экология» ежегодный сбор и анализ статистических данных в сфере добычи общераспространенных полезных ископаемых позволяют не только оценить богатство запасов недр региона, но и предотвратить возможные правонарушения при разработке месторождений в следующем периоде, – пояснил заместитель председателя Правительства области Роман Колесов. – За текущий период 2021 года в Ярославской области путем анализа ежегодных форм статистической отчетности выявлено 65 нарушений условий пользования недрами.
Среди основных нарушений при разработке недр – добыча полезных ископаемых на землях сельскохозяйственного назначения, разработка недр без проектной документации, а также несоблюдение установленного лицензией объема добычи. В том числе встречаются факты называемой специалистами «нулевой» добычи, когда недра, на разработку которых получена лицензия, остаются нетронутыми в установленные сроки. Распространено несвоевременное предоставление статистической отчетности и сведений о выполнении условий пользования недрами по лицензии.
Несоответствие добычи полезных ископаемых условиям действующих лицензий влечет за собой штрафы и прекращение действия лицензии.
В 2020 году выявлено и пресечено 90 фактов нарушений условий действующих лицензий в сфере недропользования. Наложено штрафов на сумму 4,8 миллиона рублей.

Мы в популярных социальных сетях