28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Более 500 проектов планируется реализовать в этом году в рамках губернаторской программы «Решаем вместе!»

Текущую реализацию направления губернаторского проекта «Решаем вместе!»  обсудили участники заседания межведомственной комиссии, которое сегодня прошло в Правительстве региона.
​– В этом году в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!», в том числе по нацпроекту «Жилье и городская среда», в регионе будет реализована 541 инициатива.  На эти цели предусмотрено свыше миллиарда рублей, – сказал  заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора Ярославской области Илья Баланин. – Сегодня утвердили 337 проектов по направлению «Поддержка местных инициатив». Главам муниципальных образований необходимо взять на контроль  сроки выполнениях всех утвержденных и важных для жителей региона объектов.
Проекты будут реализованы также в рамках направлений «Формирование комфортной городской среды», «Дворовые территории», «Общественные территории», «Школьное инициативное бюджетирование», "Приоритетные проекты" и «Поддержка местных инициатив». 
– В январе этого года более 11 тысяч граждан приняли участие в обсуждении проектов инициативного бюджетирования. Отобрано 337 проектов, на реализацию которых из областного бюджета выделено 180 миллионов рублей, – доложил директор департамента региональной политики и взаимодействия с органами местного самоуправления Артем Иванов.
В частности, в этом году будет благоустроена территория Святого источника в Данилове. Он располагается на туристической тропе, связывающей два объекта культурного наследия – Никольскую церковь и водокачку на Чистых прудах. Впервые по направлению «Поддержка местных инициатив» заявлены проекты по ремонту зданий общественных бань – в Большесельском и Брейтовском районах.
– Второй год подряд организована работа по направлению «Школьное инициативное бюджетирование», но в этот раз число учебных учреждений увеличено вдвое, – отметил руководитель проектного офиса губернаторского проекта «Решаем вместе!» Евгений Чуркин. – Теперь это 10 школ с бюджетом 10 миллионов рублей. Кроме Рыбинска и Ярославля участвовать в проекте будут еще пять муниципальных образований.
С 26 апреля начнется отбор проектов по направлению «Формирование комфортной городской среды» губернаторской программы «Решаем вместе!» на 2022 год. Впервые оно будет организовано на общероссийской онлайн-платформе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».
Голосование продлится до 30 мая. Принять в нем участие вправе граждане, достигшие возраста 14 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на платформе через портал госуслуг. Выбирать объекты можно только в том муниципальном образовании, на территории которого проживаешь, как пишет официальный сайт региона.
Страница Ярославской области: http://76.gorodsreda.ru/.
 

Мы в популярных социальных сетях