29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

​Крупная партия музыкальных инструментов поступила в детскую школу искусств имени Л.В. Собинова

На укрепление материально-технической базы детской школы искусств имени Л.В. Собинова в Ярославле направлено 9,8 миллиона рублей. Из этой суммы 6,5 миллиона – средства из федерального бюджета, 2,7 миллиона – из областного, остальное – из муниципального.
– Обновление музыкальных инструментов в Собиновской детской школе искусств, приобретение необходимого оборудования и учебной литературы ведутся благодаря нацпроекту «Культура», – сказал заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – Рассчитываем, что это станет хорошим подспорьем для наших юных музыкантов.
Для оркестра русских народных инструментов приобретены клавишные гусли «Садко», балалайки и домры, изготовленные на Производственном комбинате музыкальных инструментов фонда П.И. Чайковского. Это единственное предприятие в России по производству щипковых музыкальных инструментов индивидуального изготовления. Оркестр также получит баяны и аккордеоны фирмы «Юпитер» и вибрафон «Ямаха», как пишет официальный сайт областного правительства.
Для камерного оркестра приобретены флейты, гобой, кларнеты «Ямаха», фаготино, саксофоны «Roy Benson», скрипки немецкой фирмы «Gewa».
Два пианино фирмы «Petrof» предназначены для фортепианных классов. Для ансамбля клавишных синтезаторов приобретен чрезвычайно редкий инструмент фирмы «Ямаха», сочетающий функционал рабочей станции и аранжировщика.
Обновлено и оборудование. В рамках нацпроекта закуплены хоровые и хореографические станки, пюпитры и удобные стулья для оркестрантов, профессиональная звуковая техника для концертного зала, софиты для художников. В классах теоретических дисциплин будут установлены интерактивные панели. В библиотеку школы поступили пособия по сольфеджио, музыкальной литературе, нотные пособия, хрестоматии – всего 597 экземпляров.
– Это первый за последние несколько десятилетий масштабный государственный транш, направленный на обновление материально-технической базы ДШИ имени Л.В. Собинова, – сообщила директор регионального департамента культуры Марина Васильева. – Приобретены музыкальные инструменты высокого качества. В целом в 2021 году материально-техническую базу в рамках нацпроекта смогут обновить восемь детских школ искусств региона: по одной в Тутаевском, Гаврилов-Ямском, Борисоглебском районах, три в Ярославле и две в Рыбинске.

Мы в популярных социальных сетях