28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

​Специалисты проверят готовность муниципальных образований к возможным последствиям паводка

Готовность к предстоящему весеннему паводку территорий, наиболее подверженных подтоплениям, обсудили на заседании эвакуационной комиссии Ярославской области.
– Сегодня нам необходимо определить степень готовности муниципальных образований к весеннему половодью, выработать управленческие решения, направленные на повышение уровня взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления в обеспечении защищенности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, – сказал директор департамента региональной безопасности Михаил Соловьев. – В конце прошлого года проделана большая работа по созданию планов гражданской обороны и защиты населения муниципальных образований на период 2021 – 2025 годов, а также планов эвакуации. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения – слаженно и оперативно минимизировать негативные последствия.
По предварительным прогнозам центра «Антистихия», вскрытие рек в Ярославской области ожидается в конце марта – начале первой декады апреля. В период с 4 по 18 марта рабочая группа в составе представителей регионального управления МЧС, органов исполнительной власти и других заинтересованных структур проведет оценку готовности муниципальных образований. В частности, будут проверены пункты временного размещения, необходимые в случае эвакуации населения и его первоочередного жизнеобеспечения. На сегодняшний день в регионе насчитывается 210 таких пунктов общей вместимостью более 113 тысяч человек.
​Главам районов рекомендовано завершить мероприятия по созданию спасательных транспортных служб или заключить соответствующие договоры с организациями. Кроме того, организовать взаимодействие с соседними муниципальными образованиями по вопросам своевременного оповещения населения о возможных угрозах и проведения совместных действий по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, как пишет официальный сайт региона.

Мы в популярных социальных сетях