18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Владимир Волков поручил учесть замечания ярославцев при модернизации транспортной системы

Мэр Ярославля Владимир Волков провёл рабочее совещание с начальником управления городского пассажирского транспорта мэрии Сергеем Волканевским.

Темой для разговора стал анализ поступивших обращений жителей, которые касаются планируемых изменений маршрутной сети регулярных муниципальных маршрутов общественного транспорта с 2021 года.
Напомним, с декабря прошлого года была организована работа по сбору замечаний и предложений жителей города. Проведённый анализ позволил выявить те маршруты, по которым поступило наибольшее количество обращений, в том числе в части сохранения «беспересадочности», сложности самой пересадки в транспортно-пересадочных узлах и точечных изменений схем движения для сохранения существующих транспортных связей. Наибольшее количество обращений было связано с сохранением основных беспересадочных маршрутов, которые в настоящий момент работают по нерегулируемому тарифу, в частности маршрутов 91,  87,  85Д, 83, 38, 73, 96, 37. Кроме того, были получены и систематизированы предложения по корректировке предложенных схем движения.
Владимир Волков отметил, что все замечания и предложения ярославцев должны быть обязательно учтены при изменении маршрутной сети, а также дал поручение внести необходимые изменения в конкурсную документацию.
— Наша задача создать на территории города равные условия и для пассажиров, и для перевозчиков. Чтобы на все виды транспорта распространялись социальные льготы, действовал единый тариф, а качество и безопасность пассажирских перевозок год от года только улучшалась. Вся проделываемая сейчас нами работа должна свестись к тому, чтобы качество предоставляемой услуги вышло на совершенно новый уровень. В то же время необходимо учитывать, что маршруты, которые складывались годами и которые пользуются спросом у ярославцев, не так легко перестроить. Поэтому необходимо учесть все детали, создать максимум комфорта, и подчёркиваю, максимум безопасности. Поскольку вопросы транспортной инфраструктуры касаются каждого ярославца, губернатор Дмитрий Юрьевич Миронов особо обратил внимание на то, что в обязательном порядке должны быть учтены все предложения жителей. Поэтому с особым вниманием и полным контролем над исполнением все замечания необходимо взять в работу, — сказал Владимир Волков.
Мэр также добавил, что итогом работы должен стать новый подход к пассажирскому транспорту —  современного, качественного и безопасного. Тем более что работа в этом направлении идёт уже два года и дает неплохие результаты. В частности, муниципальные транспортные предприятия провели серьёзную модернизацию по обновлению подвижного состава. Появились новые автобусы большой и средней вместимости, которые  перевозят пассажиров на основных маршрутах.

Как отмечает официальный сайт региона, вся информация об изменениях маршрутов была размещена в открытом доступе на всех существующих и вновь созданных интернет-ресурсах мэрии с системой обратной связи. Кроме того, информация о планируемых изменениях обсуждалась непосредственно с жителями города, общественностью, депутатами областной думы и муниципалитета, предприятиями, активами ТОС, профессиональным сообществом на заседаниях рабочих групп. По результатам данной работы были собраны и зафиксированы все предложения и замечания жителей города, только на специальный адрес электронной почты их поступило более 500.

— Собранные замечания и предложения – это результат обратной связи, которую мы получили от жителей. Все замечания будем непосредственно учитывать в конкурсной документации, которая на сегодняшний день уже размещена, но, тем не менее, в неё будут внесены изменения, — пояснил Сергей Волканевский.
Таким образом, конкурсные мероприятия по времени сдвинутся, но реорганизация маршрутной сети будет реализована в этом году с учётом замечаний и предложений жителей.
Одним из ключевых моментов новой маршрутной сети станет перевод общественного транспорта на регулируемый тариф и работу по муниципальным контрактам. Это позволит обеспечить более чёткое соблюдение расписания движения, каждый пас
сажир сможет заблаговременно спланировать свою поездку и уехать в любую точку города. Среди преимуществ — предоставление льгот на основной части маршрутов, отслеживание перевозок с помощью систем навигационного контроля, применение единой системы оплаты, изменение маршрутов на основании потребностей жителей. Важным элементом станет сбалансированная система проездных билетов и тарифов.


Мы в популярных социальных сетях