18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Рыбаки Ярославской области начнут осваивать новые квоты с января

Рыбопромышленным предприятиям Ярославской области выделены квоты на вылов водных биоресурсов в 2021 году. Соответствующий приказ подготовлен департаментом агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона.

В предстоящем промысловом сезоне для 14 компаний региона, которые ведут промышленный вылов рыбы, установлены квоты на особо ценные виды рыб в размере 495,4 тонны, из которых 402,5 тонны – на вылов леща, 45,4 тонны– на судака, 43,8 тонны – на вылов щуки и 3,7 тонны – на вылов сома. 

Кроме этого, на менее ценные виды рыб - густеру, ерша, жереху, карася, красноперку, линя, налима, окуня, плотву, толстолобика, уклейку, чехонь, язя и другие – выделена квота в размере981,05 тонны.Самая большая из них – на плотву – 265,3 тонны. 

Промышленное рыболовство в Ярославской области разрешено на 21 рыболовном участке Рыбинского, Угличского и Горьковского водохранилищ. Это площадь в 232 тысячи гектаров. 

В этом году департаментом агропромышленного комплекса и потребительского рынка области совместно с Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовствабыло принято правильное управленческое решение – для более оперативного реагирования на поступающие сигналы о случаях браконьерства, а также выдачи разрешений на вылов рыбы часть сотрудников рыбнадзора передислоцирована в Рыбинск. Получить документыв Рыбинске промысловики могут по адресу: улКарякинская, д.70а в Ярославле – на ул. Жукова, д. 27. 

Освоение выделенных квот добычи разных видов водных биоресурсов на предстоящий сезон предприятия Ярославской области начнут с 1 января. С этого же времени ожидаются поставки свежих уловов рыбы на прилавки региона. 

К сожалению, в последнее время снижается объем освоения квот. Так, по итогам 2019 года промысловиками освоено 66% от общего объема выделенных квот, в 2018 году этот показатель составил 79,8 %, - рассказал заместитель председателя Правительства региона Валерий Холодов. – Низкое освоение квот в 2019 году обусловлено теплой зимой, поскольку основной промышленный лов ведется в зимние месяцы со льда. 

В 2020 году уровень освоения квот по сравнению с 2019 годом идет более высокими темпами, но все равно недостаточно активно. 

Валерий Холодов подчеркнул, что в рамках реализации стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Ярославской области Верхневолжским филиалом «Главрыбвода» (Чернозаводским рыбоводным заводом) ежегодно выпускаются мальки и молодь различных видов рыб. 

С начала 2020 года в водоемы региона (Рыбинское и Горьковское водохранилища) выпущено 3,65 млн. мальков, что на 41,6% больше, чем в 2019 году. Среди них – 3,5 млн. мальков щуки (в 2019-м – 2,3 млн.), 64,5 тысячи молоди стерляди, 92,5 тысячи мальков сазана. 

Кроме этого, одной из основных задач рыбохозяйственного комплекса Ярославской области является развитие товарного рыбоводства (аквакультуры). Сегодня по этому направлению в регионе работают три предприятия, в которых выращивают радужную форель, балтийского сига, клариевого сома и осетровые виды рыб. 

В2022 году мы планируем увеличить производство товарной рыбы в 1,6 раза, привлечь  в рыбохозяйственный комплекс 1,3 млрд. рублей долгосрочных инвестиций. Таких показателей мы должны достигнуть в рамках разработанной ведомственной целевой программы, - уточнил заместитель председателя Правительства области. 

Также в 2021 годупри департаменте АПК будет создан специализированный отдел, сотрудники которого совместно с территориальным отделом Московско-Окского ТУ Росрыболовства примут участие в профилактических и контрольно-надзорных мероприятияхпо предупреждению и пресечению браконьерства. 


Мы в популярных социальных сетях