19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Правительство страны поддержит ярославские хлебопекарные предприятия

Премьер-министр Михаил Мишустин постановил компенсировать хлебопекарным предприятиям часть затрат, связанных с производством продукции. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Размер возмещения составит 2 тысячи рублей за тонну хлеба и хлебобулочных изделий с коротким сроком хранения (до пяти суток). Организация, получившая компенсацию, должна зафиксировать цены на свою продукцию, - говорится в сообщении. 

При этом для предприятий, которые выпекают около 15 тонн хлеба в сутки, размер помощи составит около 1 млн. рублей за месяц работы. Более крупные предприятия, которые производят от 60 тонн в сутки, будут получать более 3,6 млн. рублей. 

Поддержка хлебопеков входит в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанный кабмином по поручению президента России Владимира Путина. 

Накануне в ходе пресс-конференции президент страны отметил, что, несмотря на рекордный «за шесть лет урожай», растет цена на хлеб. 

Как рассказал генеральный директор АО «Рыбинскхлебопродукт» Николай Горбачев, для ярославских предприятий такие меры поддержки - отличное подспорье. 

- Они позволят нам уменьшить себестоимость и отпускные цены муки, а нашим основным хлебопекарным предприятиям региона - повысить выпуск продукции, скорректировать цены на нее, что, безусловно, будет иметь положительный эффект для потребителей, - подчеркнул Николай Горбачев. 

Решение Минсельхоза о компенсации части затрат из расчёта 2 тысячи рублей на реализацию 1 тонны хлеба и хлебобулочных изделий, по нашему мнению, является действенной мерой по сдерживанию и стабилизации цен на хлебобулочную продукцию, - подчеркнулпервый заместитель генерального директора ЗАО «Атрус» Руслан Мирзоев. - В последние несколько месяцев мы наблюдаем резкий скачок цен, как на основное, так и вспомогательное сырье для хлебозавода. В связи с этим компания ЗАО «Атрус» заинтересована получать такую компенсацию. Надеемся, что соответствующий нормативный акт Ярославской области выйдет в ближайшее время, и тогда станет ясно, какие предприятия нашего региона смогут получить такую поддержку. 

Сегодня в Ярославской области мукомольные предприятия перерабатывают в год около 40 тысяч тонн муки, - отметила заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Валентина Шишина. – На территории работают 10 крупных хлебозаводов, которые производят до 50 тысяч тонн хлеба и хлебобулочных изделий в год. Кроме этого, действует порядка 100 мини-пекарен. 

В рамках подписанного на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» инвестсоглашения с компанией «Стойленская Нива» в Ярославле построят один из самых современных и передовых хлебозаводов в России.Для создания высокотехнологичного, высокорентабельного производства инвестор вложит в проект 1 млрд. рублей, будет создано не менее 350 новых рабочих мест. 

На предприятии станут выпускать хлебобулочные, кондитерские изделия, объем производства планируется нарастить со 100 до 250 тонн в сутки. 


Мы в популярных социальных сетях