23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

Шесть категорий ярославцев получают компенсацию родительской платы за детский сад из бюджета города

В настоящее время городская компенсация выплачивается на 2605 детей. Право на получение компенсации части родительской платы за детский сад из бюджета города имеют шесть категорий семей с детьми.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Размер городской компенсации зависит от числа детей в семье в возрасте до 18 лет и составляет 80% родительской платы на первого ребенка, 50% — на второго ребенка, 30% — на третьего и последующих детей.
Городская компенсация выплачивается в зависимости от среднедушевого дохода семьи, как сообщает официальный сайт администрации города.

Четыре категории семей, имеют право на получение городской компенсации при условии, если среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения:
- многодетные семьи;
- семьи, один из родителей в которых погиб в местах ведения боевых действий;
- семьи, один из родителей в которых неработающий инвалид 1 или 2 группы;
- семьи, один из родителей (законных представителей) в которых относится к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие техногенных катастроф.

В расчёт берётся величина, установленная в Ярославской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением компенсации. То есть с 1 января 2021 года компенсация предоставляется семьям, в которых размер среднедушевого дохода на каждого члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную за II квартал 2020 года. Она составляет – 17 623,5рубля в месяц.
Например, семья из четырёх человек получит городскую компенсацию, если общий (совокупный) доход всех членов семьи не превысит 70 494 рубля в месяц.

Две категории семей имеют право на получение городской компенсации, если признаны малоимущими в соответствии с законодательством Ярославской области:
- одинокие матери;
- семьи, в которых один из родителей является работником муниципальной дошкольной образовательной организации города Ярославля.

Для получения городской компенсации родители (законные представители) предоставляют в дошкольное образовательное учреждение по месту пребывания ребёнка заявление с приложением комплекта документов.

Общий комплект документов:
1. Паспорт гражданина РФ
2. СНИЛС ребенка и родителя
3. Свидетельство о рождении ребенка (детей)
4. Документ, подтверждающий регистрацию родителя (законного представителя) на территории города Ярославля по месту жительства или по месту пребывания
5. Свидетельство о браке (свидетельство о расторжении брака).
6. Документы, подтверждающие среднедушевой доход семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения:
- сведения о доходах физического лица, справка из территориальных налоговых органов о доходах лица, занимающегося предпринимательской деятельностью
- сведения о полученных (уплаченных) алиментах
- сведения о получении пенсий и иных выплат (при наличии)
- сведения о получении стипендии несовершеннолетним обучающимся по очной форме обучения (при наличии)
- сведения из органов государственной службы занятости о выплатах пособия по безработице
- сведения из органов опеки и попечительства о выплатах приемному родителю или попечителю
- реквизиты банковской организации и расчетный счёт, на который осуществляет перечисление городской компенсации.
7. Иные документы, подтверждающие категорию семьи. Например, удостоверение многодетной семьи Ярославской области для многодетных семей.

Подробная информация о порядке назначении городской компенсации размещена на сайте департамента образования мэрии города Ярославля в разделе «Дошкольное образование».
 

Мы в популярных социальных сетях