23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

«Дело Голунова», но с другим действующим лицом

Еще не забыли наши граждане о «деле Голунова», а наша правоохранительная система начинает «клепать новое».

Печальная участь настигла Андрея Дейнеко, который является автором канала «Смертельно опасно». Он проводил свои независимые расследования и разоблачал коррупционные схемы бизнесменов похоронной сферы деятельности на территории Москвы и Московской области. На его канале регулярно появлялась информация о взятках, об уклонении от уплаты налогов, о различных коррупционных схемах.

После его задержания и последующего заключения под стражу неравнодушные граждане в 30 городах России провели одиночные пикеты.

Дело началось 30 сентября 2020 года, когда Андрей Дейнеко, вместе со своим оператором встречался с представителями администрации Николо-Архангельского кладбища, расположенного в Подмосковье, на территории Балашихи. После этого мероприятия ему инкриминировали причинение телесных повреждений кладбищенскому директору Кобе Мезврешвили. И это, несмотря на то, что согласно видеозаписи, опубликованной на вышеназванном канале видно, что он не приближался к потерпевшему, а находился на расстоянии, которое не позволяет причинить телесные повреждения. Помимо вышеуказанных лиц на мероприятии присутствовали простые граждане и представители правоохранительных органов. Аналогичная информация о невозможности причинить телесные повреждения опубликована и на официальном сайте «Новые известия».

Через некоторое время, так называемые преступные деяния Дейнеко правоохранительными органами были переквалифицированы на более тяжкую статью – причинение вреда здоровью средней тяжести. Это получается сотрудники полиции стояли и смотрели, как блогер избивает до полусмерти кладбищенского директора? Ну смешно.

01 декабря 2020 года на территории аэропорта Домодедова Андрей Дейнеко был задержан, а несколько позже в отношении него городской суд Балашихи избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Во внимание не было принято то, что Андрей единственный кормилец и его беременная жена, малолетний ребенок лишились средств к существованию.

Как стало известно, одним из фигурантов расследуемых им преступных схем в похоронном бизнесе Москвы и области выступала известная компания монополист ГБУ «Ритуал». Видеоблогер обвинял ее сотрудников в незаконной предпринимательской деятельности, а также в незаконном расширении границ кладбищенского участка.

Депутат Государственной думы от «Единой России» Антон Жарков подлил масло в огонь негодования общественности своим законопроектом, который представил на рассмотрение в Госдуму. Если депутаты примут этот законопроект, то на Федеральном уровне будет узаконена монополия на похоронный бизнес.

Однако, ранее Глава государства Владимир Путин поручал Правительству навести порядок в этой сфере деятельности. Но как был властьимущими наведен порядок, мы расскажем на одном примере, который опубликован на официальном сайте «Новые известия». Автор рассказал, что не так давно хоронил близкого человека. Исходя из официальных расценок ГУПов столицы средняя стоимость похоронных услуг в Москве 61 000 рублей. Ему же пришлось заплатить в 2.5 раз больше. По прейскуранту, за копку могилы необходимо заплатить 9 800 рублей. На самом деле эта услуга обходиться Заказчику в 45 000 рублей, а это без малого больше чем в 5 раз.

Коррупция процветает в похоронном бизнесе. Но ни правоохранительные органы, ни суды, ни коим образом не реагируют на это. Они наоборот любыми средствами, вплоть до фальсификации уголовных дел затыкают рты неугодных независимым журналистам.


Мы в популярных социальных сетях