19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

​Сданы в эксплуатацию все дороги областной собственности, включенные в план нацпроекта на 2020 год

Завершены работы на всех объектах региональной собственности, включенных в план нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году.
Последней сдана трасса Толбухино – Уткино – Спас-Виталий. На пятикилометровом участке проведен капитальный ремонт с полной заменой дорожного покрытия, как пишет официальный сайт региона.
– В этом году в рамках национального проекта отремонтировано 148,6 километра региональных и межмуниципальных дорог, – сообщил заместитель директора департамента дорожного хозяйства Денис Замараев. – Мы учли опыт предыдущих лет, заранее провели все процедуры по определению подрядчиков, что, безусловно, помогло завершить все работы до наступления неблагоприятных погодных условий и половину объектов сдать раньше контрактных сроков.
Ремонтом дороги Толбухино – Уткино – Спас-Виталий занимались четыре филиала подрядной организации АО «Ярдормост». Стоимость работ – 192 миллиона рублей.
На объекте демонтированы железобетонные плиты, проезжая часть доведена до нормативных значений, уложено двухслойное асфальтобетонное покрытие. Для предотвращения размывов насыпи смонтированы водосбросные лотки, аварийные водопропускные трубы заменены на новые.
Также установлено барьерное ограждение, нанесена горизонтальная разметка термопластиком, обновлены дорожные знаки. В населенном пункте Уткино обустроен тротуар, сделано уличное освещение с использованием светодиодных ламп, позволяющих снизить затраты на электроэнергию и обслуживание. Протяженность линии – 840 метров.
— Это один из семнадцати объектов, работы на которых мы выполняли в этом году, – рассказал первый заместитель генерального директора АО «Ярдормост» Олег Соловьев. – Он был одним из самых финансово- и трудоемких. Несмотря на сложности, с поставленной задачей мы справились.
​Технический контроль качества и полноты выполняемых работ на всех этапах ремонта осуществляли сотрудники службы заказчика. Все нормы и требования на объекте соблюдены.


Мы в популярных социальных сетях