17.04.2024
°C
$ 94.07
€ 99.93

Ярославские педагоги стали победителями Всероссийского конкурса по сохранению культурной и исторической памяти

Творческое соревнование в рамках нацпроекта «Культура» провел Фонд стратегических инициатив Музея Победы при поддержке Российской академии образования. Участие в мероприятии приняли 742 специалиста из 75 регионов страны.
– Ярославцы стали лидерами сразу в двух номинациях, – отметила директор областного департамента образования Ирина Лобода. – Лучшим всероссийским педагогическим проектом с международным участием признана разработка «Спасенное детство», в группу авторов которой вошли сотрудники Некоузского центра обеспечения функционирования образовательных организаций. В номинации «Лучший школьный проект по сохранению исторической памяти» победила педагог Мокеевской средней школы Ярославского района Валентина Мякина, автор экскурсионного маршрута «Лютовский край».
Цель межрегионального проекта «Спасенное детство» – сохранение памяти о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда. Школьники из разных областей ведут совместную исследовательскую деятельность по изучению биографий эвакуированных из Ленинграда детей и воспитателей. Вместе с краеведами из Некоуза в работе участвуют ребята из Санкт-Петербурга и Пермского края.
Проект Валентины Мякиной посвящен достопримечательностям Ярославского района.
​Экспертное жюри отобрало 75 работ, которые войдут в сборник методических рекомендаций. Авторы лучших проектов будут награждены 14 ноября на Всероссийской стратегической сессии в Музее Победы, как сообщает официальный сайт органов власти Ярославской области.

Мы в популярных социальных сетях