25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

​Губернатор сообщил о расселении дома на Батова, пострадавшего в результате ЧП в августе

Дом на улице Батова в Ярославле, пострадавший в результате ЧП в конце августа, будет полностью расселен. Об этом губернатор Дмитрий Миронов сообщил 7 октября во время встречи с жителями.
– Рисковать вашими жизнями и принимать поспешные решения мы не имеем права. Дом признан аварийным, будем расселять. Это окончательное решение, основанное на результатах трех экспертиз, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – Однако расселение – трудоемкий процесс, который займет определенное время. Мы обратимся в Федеральный резервный фонд с просьбой о выделении средств для выплат компенсаций за утраченное жилье. Как вы понимаете, в один миг это не произойдет, но мы доведем это дело до конца. Все вопросы будут решаться с каждой семьей в индивидуальном порядке.
В панельном 10-этажном доме 120 квартир. Как показало техническое обследование, проведенное специалистами ООО «СтройЭксперт», несущие конструкции 1-го и 3-го подъездов здания находятся в «ограниченно-работоспособном» состоянии, конструкции 2-го подъезда – в «аварийном». Проведение восстановления экономически нецелесообразно. Объект подлежит демонтажу, аварийные работы уже начались, сообщается на официальном сайте региона.
Глава региона обсудил с жителями волнующие их вопросы. По словам прокурора Ярославской области Дмитрия Попова, при работе с гражданами соблюдаются все нормы законодательства.
– В ближайшее время определимся с кругом подозреваемых. Взрывотехническая экспертиза проводится. Хочу всех заверить, что мы следим за тем, чтобы соблюдались все нормы законодательства. Пока никаких серьезных оснований для вмешательства мы не видим, – отметил Дмитрий Попов.
Сейчас эвакуированные находятся в пунктах временного проживания в гостиницах города, людям обеспечено трехразовое питание. Мэрией города заключены соответствующие контракты на срок до 31 октября 2020 года. Затем для граждан будет организована аренда жилья. Мэрия компенсирует фактические расходы за наем. Комплексный центр социального обслуживания населения «Светоч» Дзержинского района Ярославля окажет содействие в поиске жилья одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам.
Из средств резервного фонда Правительства области выделено 29 миллионов 330 тысяч рублей для предоставления единовременных выплат на приобретение или строительство жилых помещений собственникам 12 квартир, разрушенных в результате чрезвычайной ситуации.

Мы в популярных социальных сетях