23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

Лен убран на более чем 80 процентах посевных площадей

В этом году посевные площади льна-долгунца в Ярославской области составили 3,5 тысячи гектаров, что выше прошлогодних показателей на 16 процентов. На территории почти 3 тысячи гектаров урожай уже убран.
– Исторически Ярославская область была ключевым поставщиком льна для легкой промышленности, и сегодня мы возрождаем эту отрасль сельского хозяйства, – отметила заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка региона Наталия Дугина. – На 2020 год Минсельхозом России и губернатором Дмитрием Мироновым поставлена задача увеличить производство льноволокна до 2,32 тысячи тонн – это плюс 8 процентов к прошлому году.
В этом году на поддержку льноводства в регионе было выделено около 50 миллионов рублей, пишет официальный сайт органов власти региона. Сельхозпредприятиям предоставляются субсидии на производство льноволокна и собственных кондиционных семян льна, за счет государственных средств компенсируют часть затрат на приобретение технического и технологического оборудования.
Как сообщила Наталия Дугина, в дальнейшем планируется привлекать федеральные средства на перевооружение льнозаводов и увеличение посевных земель.
В настоящее время большая часть посадок сосредоточена в Мышкинском, Некоузском, Большесельском, Даниловском, Некрасовском и Пошехонском районах. Культуру возделывают восемь предприятий, в числе которых ОАО «Лен». В Пошехонском районе в посевную кампанию – 2020 оно засеяло 655 гектаров, при этом 100 из них – заново введенные в оборот. Еще 415 гектаров засеяно в Даниловском районе, из них 160 гектаров – впервые.
Кроме этого, более 200 гектаров отведено под выращивание элитных семян.
​В прошлом завод переработал по итогам уборочной 2,5 тысячи тонн сырья, но сегодня этих мощностей недостаточно. Поэтому предприятие запустит в эксплуатацию не действующий в настоящее время завод в Даниловском районе. Будет создано не менее 10 рабочих мест.

Мы в популярных социальных сетях