20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

​Издательства региона представят свои новинки на фестивале «Ярославская книга»

14 сентября в областной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова открылся ежегодный фестиваль «Ярославская книга». В его рамках пройдут презентации около 400 изданий, поступивших в фонды учреждения в 2019 году. Эти книги все желающие также могут увидеть на виртуальной выставке, размещенной на официальном сайте www.rlib.yar.ru.
В течение недели мероприятия будут проходить и в онлайн, и в офлайн-формате с обязательной регистрацией участников на сайте библиотеки, сообщает официальный сайт региона.
– Проведение фестиваля «Ярославская книга» позволяет не только привлечь внимание общественности к новым изданиям, книгам наших современных авторов, но и способствует активизации литературной жизни края, стимулирует интерес к чтению у ярославцев, – отметил заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – Мы стремимся к тому, чтобы фонды библиотек обновлялись, а сами библиотеки постепенно преобразовывались и становились мультимедийными, просветительскими пространствами. В ближайшее время в регионе будут открыты первые четыре модельные библиотеки в рамках национального проекта «Культура». В них появятся новые современные информационные центры для подключения к высокоскоростному Интернету и к федеральным электронным библиотечным сервисам.
Также в рамках фестиваля будут подведены итоги конкурса «Ярославская книга – 2019». Будут названы лучшие научное, научно-популярное, учебное, справочное, литературно-художественное и изо издания. Из победителей в шести номинациях жюри выберет «Лучшую книгу года».

Мы в популярных социальных сетях