18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

В Ярославле открылась выставка «АРТ 1010»

Мероприятие было организовано одновременно на двух площадках: в выставочном зале Ярославского отделения «Союза художников России» и в фойе КЗЦ «Миллениум». Гости выставки приветствовали друг друга через телемост.

— Сегодня мы приняли участие в открытии очень необычного творческого проекта «АРТ 1010», посвящённого юбилею города. Основной темой экспозиции стал любимый Ярославль. На картинах художников можно увидеть много как известных, так и менее популярных точек города. У горожан и туристов появилась хорошая возможность поближе познакомиться с Ярославлем и проникнуться его историей и культурой. От лица мэрии благодарю художников за такой замечательный подарок городу, — сказал заместитель мэра города Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии Вячеслав Гаврилов.

Экспозиция в выставочном зале «Союза художников» включает порядка 140 работ 50 авторов. Живопись, графику и произведения декоративного искусства объединила тема истории и современности Ярославля. Выставка в КЗЦ «Миллениум» насчитывает более 70 работ, в ней принимают участие не только профессионалы, члены «Союза художников России», но и художники-любители, как сообщает официальный сайт администрации Ярославля.
— Выставка «АРТ 1010» посвящена Ярославлю, его улочкам, храмам и людям. Моя картина «Заводской район» показывает не самое популярное место города. Ярославль славен своей промышленностью, которая была создана в годы пятилеток и сыграла большую роль в Победе над врагом в годы Великой Отечественной войны. Картина написана на основе натурных этюдов. Здесь показаны железнодорожная дорога и два барака на станции Приволжье. Я часто там бываю, поэтому меня взволновал этот пейзаж. Два маленьких домика, в которых рождаются и растут люди, окружены промышленным массивом. Думаю, здесь жили те, кто ковал Победу и создавал индустрию Ярославля. Об этом надо писать, это наша жизнь, — отметил художник-живописец, заслуженный учитель России Вячеслав Зарослов.
Посетить выставку и узнать город поближе можно до 4 октября в выставочном зале Ярославского отделения «Союза художников России» и до 25 октября в КЗЦ «Миллениум».


Мы в популярных социальных сетях