23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

Ярославские спасатели ведут профилактическую работу со студентами

В рамках мероприятий по пропаганде знаний по правилам действий при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера сотрудники МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля и члены ВОСВОД Ярославской области провели занятие со студентами 2 курса Ярославского автомеханического колледжа.

Студентам напомнили о правилах поведения на водных объектах в осенне-зимний период. Показали спасательное оборудование, а также подручные средства, которые можно использовать при оказании помощи провалившему под лед человеку. Это может быть палка, шарф, ремень, куртка и т.д. Основное – не подползать ближе, чем на 1,5 метра, чтобы самому не оказаться в полынье, и самое главное – сразу же позвонить в службу спасения и позвать других людей на помощь.
Председатель ВОСВОД Ярославской области Михаил Жуков рассказал ребятам о признаках того, что человек тонет. Вопреки расхожему мнению, тонущий человек редко кричит, призывая на помощь, у него может не быть на это сил. Поэтому если человек находится в воде в вертикальном положении, при этом голова запрокинута вверх, а руки «бьют» по воде, нужно присмотреться к нему внимательнее, и при необходимости оказать помощь.


Врач-специалист учреждения Олег Янченко провел обучающее практическое занятие, на котором рассказал о правилах наложения различных повязок, сердечно-легочной реанимации, а также основных травмах в быту и алгоритму действий при их возникновении. В ходе занятия студенты практиковались в наложении жгута, давящей повязки, приемах транспортной иммобилизации, в том числе с помощью подручных средств, а также получили ответы на интересующие их вопросы по оказанию первой помощи при болях в сердце, бытовых ожогах и др, как отмечает официальный сайт администрации города.
- По данным статистики, примерно  треть спасенных жизней – это результат действий обычных людей, которые знают и умеют применять правила оказания первой помощи, а не медиков - сказал врач-специалист МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля Олег Янченко.
Именно поэтому подобного рода занятия очень важны для каждого человека, который не растеряется в нештатной ситуации, а сможет грамотно действовать в интересах сохранения жизни и здоровья других.


Мы в популярных социальных сетях