29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Регион получит федеральные средства на создание пяти современных мастерских в промышленно-экономическом колледже

Ярославская область получит очередной грант из федерального бюджета на создание мастерских в учреждении профессионального образования. Это стало возможным благодаря победе региона в конкурсном отборе, который Министерство просвещения РФ провело в рамках нацпроекта «Образование».
 
– Пять мастерских по направлению «Промышленные и инженерные технологии» появятся в следующем году в Ярославском промышленно-экономическом колледже имени Н.П. Пастухова, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – На их создание предусмотрено более 50 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. На базе мастерских будет осуществляться образовательная деятельность в соответствии с передовыми технологиями и современными стандартами «Ворлдскиллс Россия».
 
Первые пять мастерских по нацпроекту «Образование» были созданы в регионе 2019 году на базе Ярославского колледжа индустрии питания по направлению «Сфера услуг». Более 600 студентов уже прошли обучение по компетенциям «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Хлебопечение», «Ресторанный сервис» и «Бухгалтерский учет» на новейшем оборудовании, как сообщает официальный сайт региона.
 
В этом году идет активная работа по созданию пяти мастерских по направлению «Информационно-коммуникационные технологии» на базе Рыбинского полиграфического колледжа. В трех помещениях ремонт уже закончен, идет закупка оборудования. Открытие запланировано на осень 2020 года.
 
Создание сети мастерских обеспечит условия для подготовки кадров по значимым для региона направлениям, а также будет способствовать внедрению механизма демоэкзаменов и профориентационной работы.

Мы в популярных социальных сетях