29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Ярославле начнут борьбу с борщевиком с помощью гербицидов

Сотрудники МБУ «Горзеленхозстрой» продолжают покос травы на газонах и прилегающих участках улично-дорожной сети Ярославля. Общая площадь окашиваемых территорий в городе составляет почти 4,5 млн. кв. м.

— На некоторых объектах завершается уже четвёртый покос, на всех крупных магистралях города – продолжается третий. Не забываем про прилегающие газоны дорог второй категории, а также занимаемся содержанием газонов садово-парковой зоны. В работе используется как ручной труд, так и механизированный. Также активно ведутся работы по подготовке к празднованию Дня города в зоне ЮНЕСКО, — рассказал исполняющий обязанности директора МБУ «Горзеленхозстрой» Андрей Степанов.

Одним из самых важных моментов является борьба с распространением борщевика Сосновского. В этом году поражённая им площадь увеличилась, сейчас она составляет более 12 гектаров, как пишет официальный сайт администрации Ярославля.
Сейчас рассматривается вопрос о включение в муниципальный контракт на следующий год возможности обработки нежелательного растения гербицидами. Средняя стоимость двух полных обработок составит 25 тыс. рублей. Чтобы добиться положительного результата, нужно провести процедуру около пяти раз.
— Проблема с борщевиком есть не только в Ярославле, но и в целом по всей стране. Он распространяется очень быстро, выживает другие растения. На территории города его быть не должно. Если борьба с помощью гербицидов будет эффективной, то будем применять её постоянно, — отметил мэр Ярославля Владимир Волков.
Также за летний период сотрудниками МБУ «Горзеленхозстрой» было вывезено порядка 48 тысяч тонн смёта с прибордюрной части дорог, выполнено грейдирование более 21 километра дорог. В еженедельном режиме производится очистка и восстановление остановочных комплексов общественного транспорта.
В настоящее время во всех районах проводятся работы по уходу за газонами, клумбами и зелеными насаждениями.


Мы в популярных социальных сетях