19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Три образовательных экопроекта стартовали в Ярославской области

В регионе началась реализация трех экопроектов – победителей конкурса среди некоммерческих организаций в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. На реализацию общественных инициатив была выделена областная субсидия в объеме 300 тысяч рублей.

– Сейчас мы занимаемся внедрением в регионе безопасной системы обращения с отходами, что является основной задачей нацпроекта «Экология», – отметил директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – И одновременно с созданием необходимой инфраструктуры ведем работу по формированию у населения культуры раздельного сбора ТКО, вторичной переработки. Поэтому занимаемся разъяснительной и просветительской деятельностью с населением. В этом процессе активную помощь нам оказывают некоммерческие организации.

В рамках проекта «Время правильно действовать в сфере ТКО» ярославским отделением Всероссийского общества охраны природы проведено занятие по основам экологической грамотности в туношенском ДОУ «Гнездышко» Ярославского муниципального района. В ходе мероприятия юные защитники природы приняли участие в мастер-классе по раздельному накоплению отходов, узнали много нового о возможностях вторичной переработки мусора как инструмента для сохранения природных ресурсов и окружающей среды, как сообщает официальный сайт региона.

 

– Образовательные занятия в рамках данного экопроекта будут организованы также для педагогических работников, сотрудников органов самоуправления и администраций муниципальных районов региона, – рассказала председатель ярославского отделения Всероссийского общества охраны природы Галина Суворова. – Заключительным этапом проекта станет форум, где мы подведем итоги обучения, представим методические рекомендации и вручим сертификаты участникам проекта.

Также за счет областной субсидии в регионе реализуются еще два проекта. Ассоциация по содействию в социально-культурном и экологическом развитии общества «РЕ:ФОРМА» проведет 12 тренингов с волонтерами по раздельному сбору отходов. Параллельно организована информационная работа с населением через социальные сети. Ожидается, что в мероприятиях примут участие более трех тысяч человек.

В рамках проекта «Наш чистый дом – Ярославский регион» идет разработка платформы для организации онлайн-просвещения населения в сфере экологии с привлечением опыта зарубежных партнеров. Автор инициативы – региональная общественная организация «Общество русско-немецко-французской дружбы».


Мы в популярных социальных сетях