20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Крупные ярославские музеи создали совместный проект

20 августа в Центре развития туризма и международного сотрудничества города Ярославля руководители  Ярославского художественного музея, музея-усадьбы Н.А. Некрасова «Карабиха», а также музея-заповедника «Ростовский кремль» подписали соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности по реализации проекта «Музейные сады и парки Ярославской области».

Данный проект направлен на привлечение жителей области и туристов в сады и парки, которые являются частью музейных экспозиций, как сообщает официальный сайт администрации Ярославля.
— В рамках разработанной программы мы предлагаем туристам прогулку по парковым территориям трёх музеев, различных по стилю и по эпохе, которые они отражают. Туристам будет очень интересно проехать по музеям, увидеть три вида парков, сделать из этого маленькое путешествие. В программу тура включены разнообразные виды активности, развлечения для детей, мастер-классы, дегустация чая с травами и ростовских медовых напитков, — рассказала директор музея «Ростовский кремль» Наталья Каровская.

Проект «Музейные сады и парки Ярославской области» включает в себя посещение Митрополичьего сада и Аптекарского огорода конца XVII века в «Ростовском кремле», русской усадьбы дворцового типа второй половины XVIII века с парками и фруктовым садом в музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха», парка Губернаторского дома первой половины XIX века.
Партнером маршрута стал Союз городов Золотого кольца.
— В прошлом году нам поступило предложение выступить партнёрами такого замечательного проекта. Мы с удовольствием согласились. Подобной программы больше нигде не существует. Замечательно, что музеи решили объединить свои ресурсы для единого продвижения, — отметила исполнительный директор Союза городов Золотого кольца Наталья Булах.
Маршрут посещения парков можно начать из любой удобной точки, объехать музеи за один день или растянуть путешествие на несколько выходных. Подробную информацию о проекте можно узнать на сайте garden-tour.ru.


Мы в популярных социальных сетях