19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

​Две модельные библиотеки появятся в регионе в 2021 году

Конкурсный отбор Министерства культуры РФ на создание модельных библиотек в 2021 году прошли две библиотеки региона.

В рамках национального проекта «Культура» 10 миллионов рублей из федерального бюджета будет выделено Лермонтовской центральной библиотеке Ярославля и 5 миллионов получит Переславская городская библиотека имени Александра Невского. Средства будут направлены на проведение работ по переоснащению и полной модернизации библиотечных помещений, на покупку оборудования и мебели, а также на приобретение книг для обновления фондов, как сообщает официальный сайт органов власти Ярославской области.

– Создавая модельные библиотеки, мы получаем модернизированные многофункциональные учреждения, где будут абсолютно новые, комфортные условия для посетителей, – отметил заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – Рассчитываем, что библиотеки станут современными интеллектуальными, информационными, образовательными центрами. Читатели получат возможности для подключения к федеральным мультимедийным ресурсам, электронным библиотечным сервисам.
К концу сентября текущего года в рамках национального проекта «Культура» модельные библиотеки откроются на базе детских библиотек Угличского, Пошехонского, Любимского муниципальных районов, а также библиотеки-филиала №15 имени М.С. Петровых в Ярославле. Участие муниципальных библиотек региона в конкурсе на получение средств федерального бюджета на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура» продолжится до 2024 года.

Мы в популярных социальных сетях