25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Образовательные учреждения Ярославля готовятся к новому учебному году

В новом учебном году 37 тысяч детей собираются в детский сад, 65 тысяч — в школу. Около восьми тысяч детей пойдут в первый класс, 17% школьников будут учиться во вторую смену. Всего в Ярославле 273 организации, которые реализуют образовательные программы.

— К учебному сезону в Ярославле появилось пять детских садов, четыре из них уже функционируют. Сад № 108 готовится к подаче документов на лицензирование. Стоит отметить, что в отрасли образования остаётся много вакантных мест для педагогов. Особенно для учителей начальных классов, учителей русского и английского языка, воспитателей в детских садах. Всего в данной отрасли работают 14 тысяч сотрудников, — отметила директор департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова.
На 2020-2021 учебный год для школ города было закуплено 150 тысяч экземпляров учебников. С 1 сентября будет организовано бесплатное питание для учеников начальных классов. Стоимость завтрака или обеда для школьников второй смены составит 57 рублей 69 копеек, сообщает официальный сайт администрации Ярославля.
— С конца июня в Ярославле работали комиссии по приёмке учреждений к новому учебному году. На данный момент готовы 100% учреждений. Работа по подготовке к отопительному сезону — на стадии завершения. За счёт городского бюджета мы ремонтируем 175 образовательных учреждений, в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» — 123. На сегодняшний день работы продолжаются в 15 школах. До 1 сентября этот процесс будет завершён, — сказала Елена Иванова.
Для соблюдения мер безопасности в связи с распространением коронавирусной инфекции школы приобрели бесконтактные термометры, а также внедрили безналичную систему оплаты за питание. Сейчас департамент образования решает вопросы по организации процесса обучения в новом учебном году.


Мы в популярных социальных сетях