25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Двор на улице Автозаводской в Ярославле отремонтирован

Сотрудники департамента городского хозяйства, агентства по муниципальному заказу ЖКХ, территориальной администрации Ленинского и Кировского районов, подрядной организации и местные жители провели техническую приёмку дворовой территории, расположенной у домов № 89 и 91 на улице Автозаводской.

Комплексное благоустройство двора было выполнено благодаря реализации губернаторского проекта «Решаем вместе!» федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

— В данном дворе подрядная организация завершила ремонт досрочно. Не могу не отметить тот факт, что в приёмке обязательное участие принимает инициативная группа жителей, они наравне с заказчиком ставят свои подписи в акте, — пояснил директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров.
На объект подрядная организация вышла в июле. Площадь работ составила около трёх тысяч кв. м. Во дворе заменили и расширили асфальтобетонное покрытие, обустроили практически отсутствовавшие до этого тротуары и пешеходные дорожки с асфальтовым покрытием, дополнительное парковочное пространство более чем на 30 машиномест. Заменили светильники на энергосберегающие, а также добавили недостающие. Обновили лавочки и урны. Предполагалось сделать во дворе детскую игровую площадку, но в основном здесь живут пожилые люди, поэтому от её установки отказались.

— Сложностей, конечно, хватало, но местные жители ко всему относились с пониманием и старались только помочь. Свои корректировки внесли дожди, — рассказал представитель подрядной организации Сергей Сальников.
Стоит отметить, что это один из самых больших дворов в Кировском и Ленинском районах, который отремонтировали по проекту. Он объединяет семь жилых домов, жильцы которых давно ждали ремонта своего двора, как пишет официальный сайт администрации Ярославля.
— Старостой дома я являюсь уже 28 лет. В весенне-осенний период у нас была постоянная грязь, темень, тротуаров не было, асфальт был в ямах. Схему благоустройства нам показывал сам мэр, и спрашивал, всё ли нам нравится. Всё сделали с учётом наших пожеланий и для нашего комфорта, —отметил староста дома № 91 Николай Ломакин.
Всего в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» в Ярославле в этом году будет благоустроено 23 дворовые территории, на большей части из них благоустройство уже выполнено. Срок окончания работ по контракту – 31 августа.


Мы в популярных социальных сетях