16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79

Еще 4 виртуальных концертных зала будут созданы в регионе по нацпроекту «Культура»

Более 8 миллионов рублей поступит в регион в рамках федеральной программы «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» на организацию виртуальных концертных залов в 2021 – 2022 годах.

По итогам конкурсного отбора три учреждения культуры вместимостью залов от 51 до 150 человек получат по миллиону рублей: это Центральная детская библиотека имени Ярослава Мудрого в Ярославле, детская школа искусств в Переславле-Залесском и районный культурно-досуговый центр в Данилове. Общественно-культурному центру Рыбинска, где зал рассчитан на более чем 400 человек, на оснащение виртуального концертного зала будет выделено более 5,5 миллиона рублей.

– Министерством культуры было получено 364 заявки от учреждений отрасли культуры из 75 регионов страны. От Ярославской области одобрены четыре заявки из шести, – сообщила директор регионального департамента культуры Марина Васильева. – В прошлом году благодаря участию в нацпроекте открыли виртуальный концертный зал в Угличском дворце культуры.
Выделенные средства будут направлены на приобретение современного мультимедийного – звукового и проекционного – оборудования. Посетители досуговых учреждений смогут виртуально побывать в лучших концертных залах страны, стать зрителями прямых трансляций концертов Московской филармонии и других известных коллективов. У учащихся детских музыкальных школ и школ искусств региона появится возможность в онлайн-формате участвовать в учебных программах и мастер-классах от ведущих музыкантов страны, как сообщается на официальном сайте органов власти Ярославской области.
​В настоящее время в регионе действуют шесть виртуальных концертных залов, пять из них, в Ярославле, Рыбинске, Гаврилов-Яме, Мышкине и Ростове, были открыты с сентября 2016 года в рамках проекта Министерства культуры РФ «Виртуальный концертный зал», региональным оператором которого выступает Ярославская государственная филармония.

Мы в популярных социальных сетях