28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Школы Ярославля находятся на финальной стадии готовности к новому учебному году

В Ярославле образовательные учреждения готовятся к началу нового учебного года в особых условиях. Традиционное августовское совещание работников системы образования пройдёт 24-25 августа в дистанционном формате, но некоторые особенности учебного процесса обсуждаются уже сейчас.

— Подготовка к новому учебному году завершается. Мы планируем, что все школы будут открыты, что с 1 сентября начнётся традиционная, классическая форма обучения. Но вводятся дополнительные меры безопасности, чтобы не допустить вспышек заболевания. Ждём, что окончательное решение о формах проведения торжественных линеек и других мероприятий в начале учебного года в школах будет принято к концу августа, — отметила директор департамента образования мэрии города Ярославля Елена Иванова.
Вчера директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода уже прояснила некоторые  детали образовательного процесса в новых условиях.
— 1 сентября мы готовимся начать обучение в традиционном режиме. День знаний — главный праздник для всех учеников. В этом году мы постараемся сделать всё, чтобы первоклассники запомнили свой первый звонок. Для нас очень важно обеспечить все меры предосторожности, чтобы ребятам было комфортно и безопасно. Мы будем внимательно относиться к здоровью каждого ребёнка. Ежедневный мониторинг температуры всех обучающихся, наличие антисептика для рук в каждой организации обязателен. Заранее прошу всех родителей внимательно следить за здоровьем своего ребёнка и при первых симптомах обращаться к врачам, — говорится в обращении Ирины Лободы к жителям региона в социальных сетях.
1 сентября во всех классах планируется Всероссийский урок, который будет посвящён 75-летию Великой Победы, также отмечает официальный сайт администрации города. Также, по информации департамента образования Ярославской области, в первой четверти будет проведена диагностика 5-9 классов для того, чтобы выявить уровень знаний школьников, при необходимости скорректировать учебные планы и, возможно, организовать индивидуальную работу с обучающимися.


Мы в популярных социальных сетях