28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

90 детей-сирот региона в 2020 году обеспечили квартирами

За полгода детям-сиротам предоставлено 90 квартир, расположенных в областном центре, Рыбинске, Гаврилов-Яме, Мышкине, Угличе, Ростове, Данилове, Тутаеве, а также в Ярославском, Некоузском и Угличском районах.

– Собственная квартира для детей-сирот – залог благополучного будущего, крепкая основа для создания семьи. Поэтому обеспечение жильем является приоритетным направлением имущественной поддержки этой категории граждан, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов.– В 2020 году для этих целей в собственность региона приобретены уже 53 квартиры.
В двух строящихся домах в Ярославле, на улицах Гончарова и Институтской, детям-сиротам предоставят более 200 новых квартир. Часть – уже в этом году.
В числе органов, контролирующих ход работ на этих объектах, – региональный департамент имущественных и земельных отношений. Сегодня его представители провели очередной осмотр новостроек. Замечаний нет.
– Очень важно, чтобы жилье было качественным, – подчеркнул директор департамента имущественных и земельных отношений Максим Фролов. – С 2019 года согласно требованиям законодательства закупаемые для детей-сирот квартиры должны располагаться в домах с железобетонными перекрытиями. Тип здания – кирпичный, монолитный, панельный или блочный, облицованный кирпичом.
Сначала жилье предоставляется детям-сиротам по договору найма на пять лет. Если за этот период не было нарушений, недвижимость можно приватизировать. На данный момент уже 13 детей-сирот смогли оформить квартиры в собственность, как пишет официальный сайт региональных органов власти.
Также есть возможность перезаключить договор на новый пятилетний срок, если семья еще нуждается в поддержке. С начала года это сделано в отношении 53 квартир.
64 человека заключили договоры социального найма, которые действуют неограниченное количество лет.

Мы в популярных социальных сетях