25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Здание Хлебозавода №1 в Ярославле украсит тематическое панно

Художественная работа, которую планируется разместить на стене длиной более 30 метров, будет посвящена истории предприятия, которому в 2020 году исполняется 93 года. Здание Хлебозавода №1 расположено в самом центе Ярославля во дворе дома № 14 на улице Комсомольской.

— В этом году указом президента Ярославлю присвоено звание «Город трудовой доблести». Мы рады событию, которое дало толчок многим общественным инициативам. По задумке руководства одного из старейших предприятий нашего города, панно, которое предполагается разместить на фасаде завода, будет посвящено трудовому подвигу ярославцев. Это замечательная инициатива, мы её полностью поддерживаем. Управление по молодёжной политике мэрии города Ярославля помогло найти хороших граффити-художников. В городе уже много мест, которые преобразились благодаря их творчеству, — сообщил заместитель мэра города Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии Вячеслав Гаврилов.
Председатель совета директоров Хлебозавода №1 Андрей Ильин уверен, что панно не только украсит здание, но и будет содействовать воспитанию молодого поколения, неся полезную информацию. В годы войны завод поставлял на фронт сухари для солдат. Сотрудники предприятия были награждены медалями за трудовую доблесть. Такую медаль изобразят на фасаде здания, чтобы почтить память тех, благодаря кому жил город в военные годы, как отмечает официальный сайт администрации Ярославля.
— Разработанный макет панно посвящён присвоению Ярославлю звания «Город трудовой доблести». Изучив архив и историю хлебозавода, за основу решил взять фотографию, на которой работники завода делают хлеб для солдат, а также отобразить советские плакаты, фронтовые фотографии, медаль за доблесть. Начали работу над панно около недели назад. В первую очередь, сделали разметку с помощью проектора, сейчас закрашиваем. На весь рисунок уйдёт порядка 100 баллончиков и несколько десятков литров фасадной краски, — отметил ярославский художник Анатолий Байков.
Сдача работы планируется к концу месяца. На День города ярославцы и гости города уже смогут увидеть красочный фасад Хлебозавода №1.


Мы в популярных социальных сетях