20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

​Более 60 дворов и парков уже благоустроено в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» на сегодняшний день в регионе благоустроено 48 дворов и 14 общественных пространств. Работы ведутся на 79 объектах.
– Формирование современной, комфортной городской среды имеет особое социально-экономическое значение, – отметил первый заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Камо Мурсалян. – Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» ежегодно в регионе обновляются десятки дворовых и общественных территорий. В рамках его реализации применяются новые подходы к организации комплексного благоустройства пространств на основе широкого участия населения.
Сегодня комиссия проверила ход реализации нацпроекта в Рыбинске. В этом году в городе будут обустроены 11 дворов и две общественные территории. На эти цели выделено более 80 миллионов рублей – средства федерального и областного бюджетов.
Один из объектов – детский парк в микрорайоне Переборы. Его благоустройство завершается – готовность 98 процентов. Парк планируется обновить до конца августа. Проектом предусмотрены ремонт входной группы, склада, туалета, малых архитектурных форм, в том числе мостика, скамеек, урн, обустройство детской площадки. Стоимость работ – порядка 24 миллионов рублей, как сообщается на официальном сайте органов власти региона.
​Также благоустраивают парковую зону в границах улиц Волочаевской и Юбилейной. Здесь запланированы обустройство ливневой канализации, пешеходных дорожек, игровых и спортивных площадок, работы по электроснабжению и озеленению. На эти цели выделено порядка 28 миллионов рублей. Срок сдачи объекта – сентябрь.

Мы в популярных социальных сетях