28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В регионе создали клуб болельщиков «WorldSkills»

В социальных сетях земляки активно поддерживают команду, которая представляет Ярославскую область на отборочных соревнованиях для участия в финале VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».
– В клубе поддержки движения «WorldSkills» в нашем регионе уже более 1300 человек, – рассказала директор департамента образования Ирина Лобода. – Нашим конкурсантам непросто: в этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой соревнования пройдут в дистанционном формате. Задания ребята будут выполнять на специально оборудованных площадках, никуда не выезжая, под наблюдением веб-камер. Их работу будут оценивать эксперты, находящиеся в центрах управления соревнованиями. Мы входим в число регионов-соорганизаторов, поэтому в нашей области таких центров будет четыре – по компетенциям «Дошкольное воспитание», «Предпринимательство», «Управление локомотивом», «Преподавание в младших классах».
Всего же ярославской сборной в отборочных соревнованиях предстоит бороться за победу в 16 компетенциях, среди которых «Геодезия», «Туризм», «Технологии моды», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Электромонтаж», «Сварочные технологии» и другие.
Отборочные соревнования в России будут проводиться по 27 компетенциям с 1 по 20 августа. Планируется, что участие в состязаниях примут около 400 конкурсантов и более 640 экспертов из 72 регионов страны. В Ярославской области сейчас ведутся подготовка площадок, оснащение их оборудованием.
Всех желающих поддержать ярославскую команду организаторы приглашают вступать в клуб поддержки на страницах сетей «ВКонтакте» (https://vk.com/wsr_yarhttps://vk.com/id293521921​) и «Инстаграм» (@wsryar​). Для болельщиков на онлайн-площадках размещается много полезной информации о чемпионате и профессиях, мастер-классы от участников и экспертов, проводятся челленджи, конкурсы и розыгрыши призов, как сообщает официальный сайт правительства Ярославской области.
Победители отборочных соревнований получат право участвовать в финале VIII национального чемпионата «Молодые профессионалы», который пройдет 7 – 20 сентября в Новокузнецке.

Мы в популярных социальных сетях