29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В мэрии Ярославля отчитались о работе предприятия ЯрГЭТ

АО «Яргорэлектротранс» обслуживает шесть троллейбусных маршрутов с ежедневным выпуском 65 единиц подвижного состава в рабочие дни и 55 единиц в выходные дни, а так же пять трамвайных маршрутов с ежедневным выпуском 48 единиц подвижного состава в рабочие дни и 43 единицы в выходные дни.


— После завершения ремонтных работ на Тутаевском шоссе возобновится работа троллейбусных маршрутов № 3 и 4. Также для улучшения транспортной доступности жителей Дзержинского района на конец 2020 года запланирован перевод выпуска троллейбусов на маршруты № 7 и 8 из депо на улице Гагарина в депо на Ленинградском проспекте, — отметил директор АО «Яргорэлектротранс» Сергей Завьялов.

С марта на городском электротранспорте была введена единая система безналичной оплаты проезда. В настоящее время 26% пассажиров оплачивает свой проезд с помощью банковских карт.
В конце 2019 и в первом квартале текущего года была увеличена заработная плата водителям, кондукторам и рабочим. Руководителям, специалистам и служащим индексирование заработной платы не производилось. Несмотря на резкое снижение пассажиропотока и выручки в связи с COVID-19, предприятие сумело сохранить численность персонала и выплачивало заработную плату без задержек и в полном объеме.

В рамках обновления парка подвижного состава в текущем году планируется приобретение 12 троллейбусов 2015 года выпуска. В следующем году будет закуплено 20 новых троллейбусов по федеральной программе, как пишет официальный сайт администрации Ярославля.

— Транспортная структура у нас находится на особом контроле. Мы развиваем наши муниципальные предприятия. За полтора года более чем в два раза сокращены убытки — это очень хорошо. Хочу сказать огромное спасибо за проделываемую работу, темп не сбавляйте. Продолжайте обновлять технику, а также важно сохранить рабочих. Где будет новая техника, туда придёт и молодежь, — отметил мэр Ярославля Владимир Волков.

В текущем году начался капитальный ремонт контактной сети. На улице Гагарина производится замена изношенного провода протяжённостью порядка трёх километров и дефектных опор в количестве 24 штук. Произведена замена дефектного поддерживающего троса. Силами подрядной организации выполняется реконструкция контактной сети на Тутаевском шоссе протяжённостью около четырёх километров. Также на Тутаевском шоссе идёт капитальный ремонт и замена кабельных линий 6 кВ протяжённостью в один километр. Аналогичные работы проводятся на улице Свободы, там ремонту и замене подлежит 800 метров кабельных линий.
В августе в Ярославле появится новая модульная тяговая подстанция. Она спроектирована в Москве научно-производственной компанией «Энергия». Преимущество модульной подстанции в том, что компактные размеры позволяют установить её в любой точке города, что играет большую роль, потому что найти место бывает трудно. Все пусконаладочные работы и переключение осуществят без остановки общественного транспорта.

Новый объект установят недалеко от действующей подстанции и перенесут на него весь функционал. Новая подстанция обладает необходимым запасом мощности для обеспечения бесперебойной работы троллейбусных маршрутов.


Мы в популярных социальных сетях