25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Поздравление губернатора с памятной датой - Днем рождения в Ярославле первого русского театра

Дорогие жители Ярославской области!
Поздравляю вас с Днем рождения первого русского театра – государственного академического театра имени Федора Волкова! В этом году ему исполняется 270 лет.
История нашего театра наполнена славными и памятными страницами. В XIX веке на его сцене играли Иван Москвин, Леонид Собинов, Пелагея Стрепетова, Михаил Щепкин. Его подмостки встречали знаменитых режиссеров Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко.
В советские годы Волковский снискал славу одного из лучших театров страны, приобрел статус академического, получил немало высоких наград. Он был прославлен именами выдающихся театральных деятелей, многократно отмечен премиями на российских и международных фестивалях, в том числе и главной отечественной театральной наградой «Золотая маска».
Именно в нашем театре зародились традиции фестиваля «Будущее театральной России» и Международного Волковского фестиваля, которые собирают многочисленные труппы со всей России и из-за рубежа.
Волковский – это достояние всех жителей региона. В прошлом году все мы сплотились, чтобы отстоять его самостоятельность. Благодаря общим усилиям первый русский признан особо ценным объектом культурного наследия народов страны.
В этот праздничный день хочу пожелать творческой труппе вдохновения, ярких спектаклей, всем сотрудникам театра – успехов, здоровья и благополучия!
А мы, зрители, с нетерпением ждем новых постановок, новых встреч с нашими любимыми актерами в будущем театральном сезоне.

 

​Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов с официального сайта областного правительства.

Мы в популярных социальных сетях