29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

​Проект «Билет в будущее» поможет школьникам 6 – 11-х классов в выборе профессии

Ярославская область включилась в проект по ранней профессиональной ориентации школьников 6 – 11-х классов «Билет в будущее». В этом году к нему присоединилось 78 регионов России.
 
– Проект реализуется союзом «Молодые профессионалы» по поручению Президента страны в рамках проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», – рассказала директор департамента образования Ирина Лобода. – «Билет в будущее» – это возможность в очень доступном и удобном режиме получить информацию о современном мире профессий, о компетенциях, востребованных в нашем регионе, о специальностях, которые можно выбрать для успешного построения своей карьеры.
 
В июле вход на онлайн-платформу проекта «Билет в будущее» станет доступным для всех. Без регистрации можно будет пройти интерактивные тесты на погружение в профессию, получить информацию о востребованных навыках, посетить занятия на онлайн-курсах по профессиональным компетенциям.
 
Авторизоваться нужно тем, кто захочет поучаствовать в полном цикле проекта: пройти профориентационную онлайн-диагностику, принять участие в практических мероприятиях и получить индивидуальные рекомендации по построению образовательной траектории. Регистрировать детей для участия в проекте должны родители или законные представители.
 
По результатам тестирования, чтобы познакомиться с элементами профессиональной деятельности, школьники могут выбрать наиболее подходящие площадки. Сейчас их 29, представлены все актуальные отрасли и профессии Ярославского региона, среди них – химические технологии, машиностроение, информатика и вычислительная техника, сервис и туризм и прочее. Все площадки оснащены современным оборудованием и материалами в соответствии с международными требованиями движения «WorldSkills».
 
Готовы к приему ребят такие организации, как «Кванториум», «IT-куб», институт бизнеса «Спектр» и многие другие, как отмечает официальный сайт органов власти региона.
 
​Начиная с июля здесь можно будет пройти профессиональные пробы по 64 компетенциям под руководством более чем 100 наставников, причем как в онлайн, так и в офлайн-формате.

Мы в популярных социальных сетях