28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

​42 центра образования «Точка роста» будут открыты в регионе к новому учебному году

К новому учебному году 42 центра образования «Точка роста» откроются в сельских школах 17 муниципальных образований региона.
– Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – С их помощью можно будет повысить качество образования у школьников, проживающих в небольших населенных пунктах. Под центры выделены специальные помещения, закупается современное оборудование для ведения таких предметов, как технология, информатика и ОБЖ.
В центрах обустраиваются функциональные зоны – для обучения и проектной деятельности, а также предусмотрено открытое пространство, включающее шахматную гостиную, зону коворкинга и медиазону. Уже разработаны и утверждены дизайн-проекты образовательных центров – все помещения будут оформлены в едином фирменном стиле.
На ремонт помещений будущих центров школы получают по 500 тысяч рублей. Работы уже завершены в двух школах Ярославского района, сообщает официальный сайт правительства региона.
– В школе поселка Ярославка для центра выделены два кабинета, библиотека и холл, – отметила начальник управления образования администрации Ярославского муниципального района Любовь Корсакова. – Выполнен практически весь спектр работ: заменены линолеум, двери, оконные блоки и электропроводка, выровнены и покрашены стены, проведено зонирование помещений, сделано креативное оформление.
Уже сформирован перечень оборудования для закупок, в числе которого – 3D-принтер, интерактивный комплекс, шлем виртуальной реальности, ноутбуки, многофункциональный инструмент, квадрокоптер, шахматные столы и доски, фотоаппарат, видеокамера, микрофон, тренажеры-манекены и средства оказания первой помощи.
​Проходит курсовая подготовка педагогов. Информация о создании центров образования «Точка роста» будет размещаться на сайтах образовательных организаций.​

Мы в популярных социальных сетях