24.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

Итоги 2019: Строительство жилья и объектов социальной сферы стремительно набирает обороты

В прошлом году в Ярославле было введено в эксплуатацию почти 320 тысяч квадратных метров жилья, что составило 114% к 2018 году.

Значительно возросли объёмы строительства объектов социальной сферы, было завершено два детских сада на 280 и 220 мест и двое яслей по 90 мест. Началось строительство школы на 750 мест во Фрунзенском районе – это стоит особенно отметить, так как школ в Ярославле не строилось почти 30 лет.

— То, что было сделано в 2019 году – это великолепно. Но необходимо, чтобы школы строились во всех районах, и нехватка мест в дошкольных детских учреждениях сокращалась. Работу в этих направлениях, конечно, нужно продолжать. Город растёт, количество детей становится больше, — сказал председатель Ярославского городского комитета профсоюзов работников народного образования и науки Российской Федерации, заслуженный учитель Российской Федерации Нариман Дженишаев.

В 2019 году первые выполнен на 100% план ввода жилья. Кроме того, возобновилась работа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Было расселено 1 700 квадратных метров, улучшили свои жилищные условия 75 человек.

— Стремление одновременно к сохранению исторического наследия и инновационному преображению, созданию образа современного города — это и есть те положительные качества, которые в общих чертах город демонстрирует и на общероссийском и, не побоюсь этого сказать, на международном уровне. Мои коллеги — эксперты ЮНЕСКО, коллеги из западных университетов всегда находятся в очень позитивном ощущении от того, что у нас делается и как это делается. Чем больше мы будем работать, тем больше приобретём опыта, и тем выше будет качество работ. И тем самым мы будем приближаться к тому идеалу, к которому стремимся, чтобы город был прекрасен в своей старине и одновременно выглядел современным и динамично развивающимся, — сказал заведующий кафедрой архитектуры ЯГТУ, профессор Николай Кудряшов.

На 2020-2021 годы предусмотрены средства на строительство в Ярославле ещё двух яслей и двух садов по нацпроекту «Демография». Планируется продолжить и школьное строительство, сообщается на официальном сайте администрации столицы региона. Ведь только за прошлый год прирост числа учащихся составил около трёх тысяч человек, увеличившись с 62 до 65 тысяч учеников, что не позволило сократить количество занимающихся во вторую смену. В настоящее время разрабатывается документация на строительство нового корпуса школы № 1, а также проект новой школы в Дзержинском районе.


Мы в популярных социальных сетях