19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

На ярославских пляжах ставят инфощиты

Спасатели МКУ «Центр гражданской защиты» города Ярославля продолжают работу по благоустройству пляжей. В черте города для отдыха у воды отведены три пляжа - Центральный, Тверицкий и Дзержинский.


С понедельника спасатели начали устанавливать информационные щиты с планом каждого пляжа, информацией о правилах безопасного поведения на пляже и оказания первой помощи, безопасности при купании с детьми, телефонами организаций, ответственных за содержание пляжей, безопасность на воде, служб спасения.
Правилами охраны жизни людей на водных объектах Ярославской области, утвержденных Постановлением администрации Ярославской области от 22.05.2007 № 164 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Ярославской области и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ярославской области» определены меры безопасности на пляжах в других местах массового отдыха на водоемах.

На водных объектах общего пользования могут быть запрещены купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Ярославской области.

На пляжах и в местах массового отдыха запрещается:

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями;

- заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, прыгать в воду с не приспособленных для этих целей сооружений;

- загрязнять и засорять водоемы и берега;

- купаться в состоянии опьянения;

- приводить с собой собак и других животных;

- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать на воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги;

- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах и других предметах, представляющих опасность для купающихся.

Каждый гражданин обязан оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде.
Взрослые люди обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, их шалостей на воде, плавания на неприспособленных для этого средствах (предметах) и других нарушений на воде.

Информация и фото: официальный портал администрации Ярославля


Мы в популярных социальных сетях