18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

В Ярославле скорректированы сроки летнего трудоустройства подростков

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой работа подростковых трудовых бригад начнётся позже почти на два месяца, но и закончится только в октябре.

— Мы планировали начать в первых числах мая, но ситуация заставляет нас пока подождать. Сохраняем надежду, что эпидемиологическая ситуация улучшится и с июля ребята выйдут на работу. Со стороны родителей поступает много обращений, все привыкли, что ребята начинали трудиться с первого дня летних каникул. Заработать самостоятельно первые деньги очень важно, но сегодня на первое место ставится здоровье и безопасность школьников, — пояснил начальник управления по молодёжной политике мэрии Ярославля Захар Кармалита.  
Ключевыми работодателями в этом году остаются муниципальное предприятие «Горзеленхозстрой» и институт развития стратегических инициатив, где ребята помогают в проведении социологических опросов и обработке данных. Традиционно автотранспортные предприятия и дорожные службы тоже приглашают подростков работать курьерами и выполнять несложные работы в административно-хозяйственной службе, отмечает официальный сайт органов власти региона.

— Ребята очень волнуются, ждут, когда начнутся работы. Все, с кем работали в прошлом году, пишут, просятся снова в ЯрОтряд. В прошлом году было очень много работы на Стрелке, в Демидовском сквере. Мальчики обычно подметают улицы, собирают ветки и листву в мешки. Девочки были заняты на прополке клумб, — рассказал бригадир ЯрОтряда Кировского района Алексей Кудрявцев.
Всего в Ярославле этим летом планируется трудоустроить 600 подростков. В приоритете трудоустройство ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе и из малообеспеченных семей. За свой труд подростки получат заработную плату пропорционально отработанному времени из расчета 12130 рублей за полный отработанный месяц.


Мы в популярных социальных сетях