25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

В Ярославле появится памятник автобусу-труженику

Ярославским ПАТП-1 приобретено два автобуса ЛиАЗ-677. Эта модель была очень популярна в Ярославле в прошлом веке. Теперь раритетным автобусам будет подарена новая жизнь.

— Мы решили увековечить память об этих автобусах, которые до середины 90-х работали на большинстве маршрутов Ярославля. В народе такие автобусы называли луноходами. Сейчас специалистам предстоят работы по реставрации, поиску запчастей и ремонту, — сообщил начальник управления городского пассажирского транспорта мэрии Ярославля Сергей Волканевский.
Автобусы пришли из города Арзамас. Несмотря на то, что приобретены они по цене металлолома, один из них своим ходом дошёл до Ярославля, второй осилил дорогу без посторонней помощи до Ивановской области. Один останется на ходу, его будут использовать как мобильный музейный экспонат. А второй автобус планируется установить на постаменте на въезде в ПАТП-1, как пишет официальный сайт города Ярославля.

— Хотим, чтобы был хороший обзор на автобус-памятник с Московского проспекта. Возможно, что спросим у ярославцев, в какой цвет предпочтительнее его покрасить. В основном они были жёлтые и красные, — сказал заместитель директора по развитию ПАТП-1 Антон Ильин.
Предварительно памятник решено назвать «автобусу-труженику». ЛиАЗ-677 был первым советским автобусом с автоматической коробкой переключения передач. Автобусы этой модели использовались практически во всех городах Советского Союза, имевших городское или пригородное автобусное сообщение. Это была самая массовая модель Ликинского автобусного завода.


Мы в популярных социальных сетях