20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Дмитрий Миронов: «Режим самоизоляции в регионе сохраняется до конца мая»

Губернатор Дмитрий Миронов принял участие в совещании по вопросам санитарно-эпидемиологической обстановки и новых мер  поддержки граждан и экономики страны, которое сегодня в режиме видеоконференции провел Президент России Владимир Путин.
Обсуждалась дальнейшая работа федерального центра и регионов в период поэтапного выхода из режима ограничений, связанных с распространением коронавируса.
– У этого периода есть при​нципиальные особенности. Прежде всего, такой выход не может быть одномоментным. Нужно делать это последовательно, осторожно, шаг за шагом, – отметил глава государства. –  Кроме того, выход или смягчение режимов ограничений должны проходить при строгом соблюдении всех условий, санитарных требований, которые гарантируют безопасность людей. 
Владимир Путин заявил, что с 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается. Но борьба с эпидемией продолжится. К середине мая число тестирований должно быть удвоено – до 300 тысяч в сутки. По-прежнему запрещены любые массовые мероприятия. Для людей старше 65 лет, а также для тех, кто страдает хроническими заболеваниями, сохраняется режим повышенной безопасности. Особое внимание должно быть уделено интернатам, домам престарелых.
Кроме того, Президент подробно рассказал о введении специальных федеральных доплат для работников социальных учреждений и выплат для семей с детьми. Озвучены и новые меры поддержки экономики.  
Владимир Путин добавил, что решения об изменении профилактического режима на местах с учетом анализа ситуации  будут принимать главы регионов.
В Ярославской области ограничительные мероприятия продлены до 31 мая. С 10 мая введен рекомендательный масочный режим – при поездках на общественном транспорте и при нахождении в любых общественных местах, напоминает официальный сайт региона.
– Данное решение принято по указанию Роспотребнадзора. С 16 мая масочный режим станет обязательным, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – Медицинские учреждения региона готовы к негативному развитию ситуации, хотя мы делаем все, чтобы его избежать. Развернуты 627 специализированных коек. Правительством Российской Федерации выделено более пятисот миллионов рублей для оснащения дополнительных коек в медучреждениях Ярославской области.
 
 
Губернатор сообщил, что предприятия, которым было разрешено ранее, смогут продолжить свою деятельность при условии обязательного соблюдения санитарных требований Роспотребнадзора. С 16 мая список планируется расширить.  За работниками организаций, чья деятельность, как и прежде, будет ограничена, в соответствии с новым  Указом Президента России должна быть сохранена заработная плата. 
– Понимаем, что  для работодателей  это большая нагрузка. Но постараемся максимально помочь наиболее пострадавшим от пандемии предприятиям, если они будут беречь коллективы,  взяв на себя заботу о своих сотрудниках, – сказал Дмитрий Миронов. – На разных уровнях власти разрабатываются все новые меры поддержки бизнеса. В ближайшее время законодательно примем свой «второй пакет». 

Мы в популярных социальных сетях