19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В Ярославле улучшили продовольственные наборы для школьников

Мэр Ярославля Владимир Волков посмотрел, как организован процесс выдачи продуктовых наборов в школе № 49 и пообщался с родителями, которые пришли за продуктами.

— Сегодня в школах Ярославля приступили к раздаче продуктовых наборов на следующие две недели для детей, получающих льготное питание за счёт областного и городского бюджета в соответствии с Социальным кодексом. В школах Ярославля к выдаче подготовлено 17 тысяч продуктовых наборов. По просьбам родителей мы изменили их состав, удалось даже расширить количество продуктов. Находясь в таких нестандартных условиях, мы должны очень внимательно относиться к просьбам и пожеланиям и родителей, и учителей, и детей. Только вместе мы сможем достойно пройти это испытание, — сказал Владимир Волков.

Сегодня в школах Ярославля началась выдача продуктовых наборов за период дистанционного обучения с 20 апреля по 8 мая 2020 включительно.
— Дети очень довольны. Они каждый день спрашивают, что я буду готовить, и выдают мне ингредиенты каждый из своего набора. С одной стороны, это для них веселая игра, а с другой — они действительно гордятся тем, что могут кормить семью. Большое спасибо за такую меру поддержки, продукты очень востребованы. А отдельная благодарность от моих детей за сгущёнку, — рассказала многодетная мама, Анастасия Шепелева.

В школе № 49 продуктовые наборы получает 141 человек. Это те, кто обеспечивается бесплатным питанием за счёт средств областного бюджета в соответствии с Социальным кодексом и несколько категорий, получающих льготное питание за счёт средств городского бюджета в соответствии с решением муниципалитета.
— Мы решили разнообразить ассортимент, так как меню у нас цикличное, и должна быть заменяемость продуктов. В первый раз мы предложили продукты, которые расходуются долго, например, литровая бутылка подсолнечного масла. Сейчас включили сгущённое молоко, зелёный горошек. Вся консервация проверена в лаборатории, качество очень хорошее. Преимущество отдано местным производителям, — отметил генеральный директор ООО «Социальное питание» Владимир Руденко.  

Список составлялся по перечню продуктов, которые можно использовать в школьном меню. Выдаётся два вида наборов. Если школьник обучается пять дней в неделю, то ему предоставляется набор на 600 рублей, для тех, кто учится на шестидневке — на 650 рублей.
— Ассортимент детского питания достаточно разнообразен. Но не стоит забывать, что в школе ребёнок питается, как правило, однократно, за исключением нескольких категорий детей, и только в дни учебных занятий. Отсюда и берётся объём предоставляемой помощи. Если на региональном уровне будет принято решение о продолжении обучения с применением дистанционных технологий, то продуктовые наборы будут ещё выдаваться, — подчеркнула  директор департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова.

Новый продовольственный набор состоит из тушёной говядины,  консервированной рыбы, сгущённого молока, муки, геркулеса, макаронных изделий, зелёного горошка и печенья. В наборе за 600 рублей ещё присутствует сахарный песок, а в наборе за 650 рублей — гречка и шоколадный батончик.

 

Информация с официального сайта администрации Ярославля.


Мы в популярных социальных сетях