16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79

​Дмитрий Миронов: «Ярославская область – в числе регионов-лидеров по работе в сфере лесного хозяйства»

Рослесхоз составил рейтинг основных показателей эффективности осуществления переданных регионам полномочий в сфере лесного хозяйства за 2019 год. Ярославская область заняла 11 место из 85, улучшив свои показатели на 9 позиций.
– Прорыв обеспечили тем, что полностью перестроили работу в лесной отрасли, – сказал губернатор Дмитрий Миронов. – Начали борьбу с «черными лесорубами», активизировали  лесовосстановление, создали  единые условия для всех предпринимателей. В итоге уже сейчас площадь восстановления лесов равна объему вырубок, хотя нацпроект «Экология» требовал добиться этого показателя к 2024 году. На достигнутом останавливаться не будем. Задача этого года – войти в десятку рейтинга. Но это не самоцель. Главное – сохранение зеленых легких региона в целости и сохранности.​
В числе достижений последних лет также увеличение объемов агротехнического ухода за лесными культурами, значительное – в 5 раз – снижение  задолженности по оплате за использование лесов по действующим договорам аренды. На деньги, поступившие от экономии и взысканий, обновлен лесотехнический парк, куплен беспилотный летательный аппарат – c помощью него легче вовремя обнаруживать очаги возгораний, как отмечает официальный сайт органов власти региона.

Мы в популярных социальных сетях